Указатель на границы Южной Осетии и Грузии. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

19 июля 2015, 16:23

Минобороны Грузии обвинило Москву в провоцировании вооруженного конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия провоцирует Тбилиси, устанавливая указатели на границе Южной Осетии и Грузии, заявила министр обороны Тина Хидашели.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июля МИД Грузии обвинил российских пограничников и представителей власти Южной Осетии в установлении пограничных информационных баннеров. В результате чего, по данным грузинского МИД, была захвачена часть Грузии и трубопровода Баку - Супса. Власти Южной Осетии отрицают захват территории.

По утверждению Тины Хидашели, российская сторона "провоцирует Грузию и пытается втянуть страну в вооруженный конфликт".

"Не думаю, что для российского государства условно проведенные границы в Цхинвальском регионе (так в Грузии продолжают называть Южную Осетию. - Прим. "Кавказского узла") представляли бы стратегическую ценность. Цель в другом - российская сторона ежедневно испытывает наше терпение, провоцирует Грузию и пытается втянуть в вооруженный конфликт, но нынешнее руководство нашего государства этого не допустит", - цитирует Тину Хидашели "Интерфакс".

Министерство иностранных дел, а также Минобороны России, заявление Тины Хидашели пока никак не прокомментировали.

При этом 15 июля в Праге состоялась очередная встреча заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе.

"Абашидзе поднял вопрос об острой ситуации вокруг установки пограничных знаков на границе Грузии с Южной Осетией. С российской стороны было подчеркнуто, что подобные вопросы должны обсуждаться с властями Южной Осетии напрямую. Для этого существует формат Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). По сути же речь идет об очередной попытке омрачить работу по стабилизации обстановки в регионе", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

18 июля у администрации правительства Грузии прошла акция STOP-Russia. Активисты "Национального движения", представители неправительственных организаций и СМИ выступили против политики властей Грузии в отношении России, потребовав "соответствующего реагирования на российскую оккупацию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей