14 мая 2015, 21:14

Роспотребнадзор счел неэффективным водоснабжение села Доргели в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам проверки в дагестанском селе Доргели, где произошла вспышка гепатита, управление Роспотребнадзора пришло к выводу о бездействии властей при организации подачи питьевой воды населению.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле в селе Доргели Карабудахкентского района было зарегистрировано 12 случаев острого вирусного гепатита А. Затем количество заболевших начало возрастать.

Всего с 3 апреля по 12 мая в Доргели был зарегистрирован 31 случай заболевания острым гепатитом А. "По состоянию на 14 мая в стационаре остались 18 человек", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы управления Роспотребнадзора по Дагестану Лейла Тагирова.

Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела Роспотребнадзор направил в Следственный комитет необходимые материалы. Также ведомство обратилось в прокуратуру Карабудахкентского района, заявив о бездействии главы муниципального округа в ситуации с водоснабжением Доргели.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, в районе не обеспечен доступ населения к доброкачественной питьевой воде, и в этом отношении он является самой неблагополучной территорией в республике. Действующие системы водоснабжения находятся в неудовлетворительном состоянии, отсутствуют надежные системы обеззараживания воды, неудовлетворительно и техническое состояние водопроводных сетей, рассказала Тагирова.

Напомним, 24 апреля по решению суда в Доргели на месяц была прекращена подача воды. 9 мая глава села заявил о нехватке воды на всех жителей.

13 мая в селе побывали представители Роспотребнадзора, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Доргели Гамзат Мурзаев. Специалисты совместно с главами сел, откуда идет сброс мусора в водовод, питающий Доргели, осмотрели места возможного загрязнения источников.

По словам Мурзаева, ситуация с обеспечением чистой водой села остается катастрофической. Привозной воды на всех жителей не хватает, подчеркнул он.

"Воду привозят из источника Бекенез, это в 30 км от села. За одну машину с цистерной воды надо заплатить 1,5 тысячи рублей. Средств, чтобы полностью обеспечить водой все население и социальные объекты, а это две школы и детсад, в администрации Доргели нет. Многие люди вынуждены за свои деньги покупать воду", - рассказал глава села.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей