Панорама села Доргели Карабудахкентского района Дагестана. Фото: Мурад Киласов,   odnoselchane.ru/?page=photos_of_category&sect=600&com=photogallery

13 мая 2015, 12:29

Ситуация с заболеванием гепатитом в Дагестане стабилизировалась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю новых случаев заболевания гепатитом А в селе Доргели Карабудахкентского района Дагестана не зарегистрировано. В больницах остаются 18 человек, их состояние улучшается, сообщает Минздрав республики. Районные власти заявили о приобретении хлораторных установок для очистки воды.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле в селе Доргели Карабудахкентского района Дагестана было зарегистрировано 12 случаев острого вирусного гепатита А. Согласно данным на 6 мая, предоставленным "Кавказскому узлу" Минздравом республики, в селе выявлено 23 случая вирусного гепатита А, в инфекционном отделении находились 18 человек с соответствующим диагнозом. Глава села Доргели Гамзат Мурзаев заявил о нехватке чистой питьевой воды для населения. По его словам, администрация Карабудахкентского района, которая должна организовать подвоз воды, ссылается на нехватку средств.

По состоянию на 13 мая в больницах остаются 18 человек, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь министерства здравоохранения республики Зарина Агмадова.

"Они выздоравливают и будут выписаны в ближайшее время. Ситуация стабилизировалась, в последние дни новых случаев заболевания не было", - отметила она.

По словам главы администрации Карабудахкентского района Ахмеда Гаджиева, вода, соответствующая питьевым нормам, доставлялась с источника Бекенез, при этом могли возникать проблемы с транспортом.

"Администрация района закупила в Москве две хлораторные установки для очистки воды по 600 тысяч рублей каждая. Они должны поступить примерно через две недели. Когда установки заработают, проблема частично будет снята", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмед Гаджиев.

Председатель общественного совета села Доргели, член Общественной палаты Карабудахкентского района Абсалитдин Мурзаев считает, что полностью проблему можно решить только строительством полноценных очистных сооружений.

По его словам, одной из причин возникновения инфекции могло стать исключение селения Доргели из республиканской целевой программы "Чистая вода". В свое время была готова проектно-сметная документация по включению села в программу, но ее вовремя не представили в правительство, и деньги в размере 37 млн рублей так и не были освоены, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Абсалитдин Мурзаев.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей