Грозный. Чечня. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

02 апреля 2015, 23:45

В Чечне начался суд над местным жителем по обвинению в "убийстве чести"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Старопромысловском районном суде Грозного начался судебный процесс по делу местного жителя Султана Даурбекова, который обвиняется в убийстве дочери из-за нарушения традиций.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2013 года об исчезновении Зарины Даурбековой сообщили местные жители. Родственники пропавшей ведут самостоятельные поиски, в полиции уверяют, что также предпринимают все необходимые в подобных ситуациях меры. В декабре 2013 года представители следствия заявили, что по делу серьезных зацепок нет. В суд дело было передано в марте 2015 года.

По данным следствия, 24 ноября 2013 года Даурбеков отвез дочь на пустырь в Старопромысловском районе, чтобы пристыдить за "непристойное поведение, которым она позорила всю семью". Там у родственников произошла ссора, в результате которой, по словам Даурбекова, он задушил дочь, а затем сбросил тело в яму и засыпал мусором. В сентябре 2014 года обвиняемый пришел с повинной в полицию.

Даурбекову предъявлено обвинение в убийстве. Он заявил следователям, что не собирался убивать дочь. Потерпевшей по делу признана мать девушки, сообщила сегодня пресс-служба Правозащитного центра "Мемориал".

На первом заседании допрошены восемь свидетелей

В ходе первого судебного заседания 30 марта были опрошены восемь свидетелей обвинения и защиты.

Погибшая никого не слушалась, неправильно одевалась и не носила платок, заявил первый свидетель, сосед Даурбекова. По его словам, отец делал замечания дочери за внешний вид, однако она отказалась носить головной убор. Сосед назвал подсудимого добрым и порядочным человеком, не способным на убийство.

Свидетели защиты подробно рассказали о поведении погибшей, осуждая его. Один из братьев подсудимого назвал преступление защитой чести и попросил при вынесении приговора учесть традиции чеченцев.

Свидетель, коллега Заремы Даурбековой заявила, что ничего аморального в ее поведении не замечала и сообщила, что женщина планировала вернуться к бывшему мужу.

В свою очередь, адвокат обвиняемого Ильяс Темишев заявил, что Зарема Даурбекова "вела себя аморально, нарушала традиции, чем и вынудила отца к подобным мерам". За подобные высказывания и вопросы не по существу судья Руслан Дандаев делал ему неоднократные замечания.

Комментарии сторон защиты и обвинения, а также представителей суда в связи с ходом процесса пока не поступали.

"Кавказский узел" писал о так называемых "убийствах чести" (когда члены семьи совершают внесудебные расправы над девушками или женщинами, заподозренными во внебрачных связях) в Чечне. В январе аналогичное дело было передано в суд Ачхой-Мартановского района Чечни: мужчина обвиняется в убийстве своей старшей сестры. Ранее, в октябре 2014 года, в Заводском районе Грозного был задержан 30-летний местный житель, подозреваемый в убийстве своей младшей сестры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей