27 марта 2015, 21:53

Проверка МВД указала на невиновность ростовских полицейских в смерти задержанного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты проверки регионального МВД по факту смерти задержанного в отделе полиции №3 Ростова-на-Дону показали отсутствие вины полицейских, сообщается в ответе ведомства на запрос областной Общественной наблюдательной комиссии.

Как писал "Кавказский узел", мужчина без определенного места жительства 9 февраля был задержан сотрудниками полиции по подозрению в краже и в тот же день скончался в отделе полиции №3 Ростова-на-Дону. По факту инцидента была назначена служебная проверка. 19 февраля представители Общественной наблюдательной комиссии области направили в правоохранительные органы обращения с требованием провести проверку законности задержания мужчины.

Сотрудники и руководители региональной полиции привлечены к дисциплинарной ответственности

По факту скоропостижной смерти 9 февраля гражданина в здании отдела полиции "проведена служебная проверка", которая показала, что "вины сотрудников полиции в этом не усмотрено", сказано в ответе на запрос областной общественной наблюдательной комиссии. Документ подписан начальником оперативного отдела главного управления МВД России по Ростовской области Замиром Шегалуговым.

"В то же время сотрудниками отдела полиции №3 Ростова-на-Дону не был обеспечен контроль нахождения в служебном помещении умершего впоследствии гражданина, оперативным дежурным не выяснены основания доставления гражданина в отдел полиции, не принят от оперуполномоченного, осуществившего доставление, письменный рапорт или протокол о доставлении", - сообщается в документе.

В ведомстве считают, что "допущена необоснованная регистрация гражданина в книге учета лиц, доставленных в дежурную часть".

"За допущенные нарушения приказом Главного управления МВД России по Ростовской области виновные сотрудники и руководители отдела полиции №3 Ростова-на-Дону привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - заключили в МВД.

Ростовская общественная наблюдательная комиссия намерена обжаловать ответ ростовского МВД

Ответ от ростовского МВД на запрос комиссии не поступил в срок, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Общественной комиссии Ростовской области Юрий Блохин.

"С учетом того, что мы его отправили 12 февраля, а закон называет месячный срок в качестве предельного для ответа, я уже собирался напомнить ростовскому МВД об отсутствующем ответе. Но сегодня мне передали поступивший сегодня же ответ. При этом, ответ датируется 12 марта, а штемпель на конверте — 20 марта. Из этого я делаю вывод, что-либо ответ подписан задним числом, либо готовый ответ более недели ждал, пока его отнесут на почту", – отметил Блохин.

По словам члена ростовской общественной наблюдательной комиссии, ответом регионального МВД он недоволен.

"Ответ мало соотносится как с существом нашего обращения, так и с содержанием описанных событий. Например, к областному МВД была просьба проверить законность и обоснованность фактического доставления умершего впоследствии гражданина в полицию. Нам же рапортуют, что вины в смерти нет и наказан дежурный. Хотя дежурный, по моему мнению, менее всего виноват", - отметил Юрий Блохин.

Он предполагает, что умершего впоследствии гражданина доставили оперативники, а "дежурный, в принципе, мог и не знать о наличии гражданина в кабинете сотрудников". "Ведь, по сути, доставившие не сдали его под ответственность дежурного, значит, формально, он находился под их ответственностью", - пояснил Блохин, уточнив, что в ответе не устранены многие выявленные противоречия и даже добавлены новые.

В частности, он обратил внимание на то, что "дежурный якобы наказан за то, что не истребовал от доставивших рапорта о причинах доставления", но о причинах "доставления не сказано ни слова".

"При этом дежурный якобы ошибочно внес гражданина в книгу учета доставленных. Если это было доставление, и дежурный действительно должен был получить рапорт, то он и должен был сразу зарегистрировать доставленного. Но противоречие в том, что сотрудники уголовного розыска настаивали на том, что они не доставили, а пригласили гражданина в отдел, и он мог в любой момент уйти, но находился там по доброй воле", - заявил заместитель председателя Общественной комиссии Ростовской области, подчеркнув, что так и не ясно, была ли это "процедура доставления или задержание, или неформальное приглашение", а разница между этими процедурами — существенная.

Кроме того, добавил Блохин, "в письме нет ответа на то, сколько времени гражданин провел в райотделе и, в частности во дворе отдела, ведь 9 февраля было достаточно холодно".

По словам Юрий Блохина, ответ МВД неполный и не по существу, поэтому будет обжалован в ближайшее время в областной прокуратуре. При этом конкретную дату обращения он не назвал.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей