01 февраля 2015, 06:40

Адвокат Сергея Титаренко подала жалобу на решение суда о продлении срока ареста активиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита обвиняемого в экстремизме краснодарского активиста Сергея Титаренко обжаловала решение районного суда о продлении ему содержания под стражей. Адвокат требует изменить ему меру пресечения на более мягкую.

"Кавказский узел" сообщал, что Сергей Титаренко был задержан 26 сентября 2014 года и обвиняется по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). 20 января Октябрьский районный суд Краснодара в очередной раз продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 26 марта.

"Постановление Октябрьского суда о продлении содержания под стражей Титаренко незаконно, необоснованно и подлежит отмене", - заявила 31 января корреспонденту "Кавказского узла" адвокат арестованного Марина Дубровина, сообщив, что подала на это решение апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда.

В своей жалобе она ссылается на постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Пелевин против РФ", в котором говорится, что "по прошествии времени первоначальные основания для заключения под стражу становятся все менее значимыми, и суды должны приводить иные относимые и достаточные основания, требующие продолжительного лишения свободы".

"Вопреки этой позиции Европейского суда, в обжалуемом постановлении не содержится никаких иных оснований продления срока содержания под стражей Титаренко, кроме тех, что уже неоднократно указывались в предыдущих решениях о продлении срока содержания обвиняемого под стражей", - говорится в апелляции.

Далее в документе Марина Дубровина обращает внимание крайсуда, что ЕСПЧ многократно устанавливал нарушение п. 3 ст. 5 Европейской конвенции по правам человека в ряде дел, когда суды России продлевали срок содержания под стражей, ссылаясь на тяжесть обвинения и используя шаблонную формулировку, содержащую основания для помещения под арест, переписанные из УПК, не объясняя, почему они применимы, или не рассматривая альтернативные меры пресечения. В отношении ее клиента, по словам адвоката, суд использовал именно такие формулировки, дословно повторяющие тексты из предыдущих постановлений.

В жалобе отмечается, что вопреки позициям Европейского суда вопрос о разумности срока содержания Сергея Титаренко под стражей не был рассмотрен Октябрьским судом. 

Также Дубровина опирается и на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2013 года "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения…", в преамбуле которого, в частности, указывается, что заключение под стражу должно применяться только в том случае, когда применение более мягкой меры пресечения невозможно.

Отметим, что в ходатайстве о продлении срока содержания под стражей следователь указал, что если обвиняемый может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, уничтожить доказательства, если будет отпущен из-под стражи.

Представитель прокуратуры поддержал ходатайство.

В постановлении Октябрьского суда Краснодара указывается, что Сергей Титаренко на допросе, проведенном после предъявления обвинения 30 сентября прошлого года, "признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии и дал признательные показания". Однако на судебном заседании 20 января активист пояснил, что не считает, что совершил преступление, но не намерен скрываться от следствия в случае освобождения.

Кроме того, отмечается в постановлении, следствие "направило поручения о производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в оперативные подразделения УФСБ и в Центр противодействия экстремизму ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю и запросы в различные организации, ответы на которые еще не получены, в связи с чем, невозможно окончить предварительное следствие в установленный законом срок".

Расследуемые "обстоятельства, характер совершенных преступлений, а также данные о личности обвиняемого" дали суду "достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Титаренко С. А. может скрыться… либо иным путем воспрепятствовать производству по делу", говорится в судебном решении.

Напомним, что в Краснодарском крае уголовные обвинения в экстремизме стали предъявляться оппозиционным активистам после попытки проведения акции против политики России на Украине 17 августа 2014 года. Помимо Титаренко, обвинения выдвинуты Дарье Полюдовой, Вячеславу Мартынову, Петру Любченкову, Андрею Чернышеву.

В 2013-2014 годах в Краснодарском крае целый ряд гражданских и политических активистов попал под преследование со стороны властей. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев давления на активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей