09 ноября 2014, 03:53

В Грузии коммунисты подготовили иск с требованием разрешить советскую символику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские коммунисты подготовили иск в Конституционный суд страны с требованием отменить запрет на советскую символику. Он будет подан через две недели, заявил 8 ноября лидер Единой компартии Грузии Темур Пипия.

«Ранее мы уже внесли иск в суд, но были сделаны определенные замечания. Мы их учли и новый иск будет внесен примерно через две недели», - заявил Темур Пипия.

По его словам, они «настроены оптимистически и намерены выиграть суд».

7 ноября грузинские коммунисты отметили 97-летие Октябрьской революции акцией в городе Батуми, в которой приняло участие примерно около 200 человек, сообщают «Новости-Грузия».

Пипия уточнил, что шествие прошло спокойно и без происшествий. При этом, участники в ходе акции растоптали флаг NATO. Одним из требований участников акции также была отмена запрета советской символики, и Пипия считает, что таким образом было продемонстировано, что «запрету как фашистская подлежит не советская символика, а натовская».

«Коммунистическая символика - символика трудящихся, и мы сделаем все, чтобы советская символика и советская история стали законными», - заявил в ходе акции председатель аджарийского районного комитета Единой Компартии Грузии Тимур Самнидзе.

Он подчеркнул, что грузинские коммунисты считают решение суда о запрете символики неконституционным, передает МТРК «Мир».

Как сообщал "Кавказский узел", в январе в Грузии были приняты поправки в "Хартию свободы", которые законодательно запрещают использовать символику, отражающую тоталитарный коммунистический режим, и пропагандировать тоталитарную коммунистическую и фашистскую идеологию. Запрет касается государственной собственности, но под его действие попадают и рядовые граждане. В Единой коммунистической партии Грузии заявляют, что уже приспособились к запрету на использование партийной символики, а в "Объединении правозащитников" называют этот запрет антидемократическим и нарушающим конституционные права граждан.

В ноябре 2013 года Парламент Грузии 29 ноября принял в первом чтении поправки в законодательство, согласно которым, использование в общественных местах фашистской и коммунистической символов либо переименование улиц в честь лидеров этих идеологий будет караться штрафом в размере 1 тысячи лари (около 600 долларов).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей