02 октября 2014, 12:32

Плененный в Азербайджане армянский военнослужащий Акоп Инджигулян вернулся на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ночь с 1 на 2 октября находившийся в течение года в Баку военнопленный Акоп Инджигулян вернулся в Армению. В ереванский аэропорт "Звартноц", где его встретили родные и близкие, он прилетел транзитным рейсом из Москвы, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В ночь на 8 августа 2013 года, как писал "Кавказский узел", Акоп Инджигулян, по его словам, заблудился и оказался на контролируемой азербайджанскими вооруженными силами территории, где был задержан и доставлен в Баку, а затем передан министерству обороны Азербайджана. 26 августа при содействии Международного комитета Красного Креста (МККК) Инджигулян был вывезен из Баку в Женеву, откуда он был направлен в другую страну, название которой не уточнялось.

По прибытию в аэропорт "Звартноц" Инджигулян отметил, что в течение месяца пробыл в лагере для беженцев на территории Румынии. По его словам, он не смог сразу вернуться в Армению, поскольку азербайджанская сторона предложила ему только один вариант - выбрать третью страну для освобождения из плена. В противном случае ему угрожали расправой, передает издание ArmInfo.

Решение вернуться на родину, как отметил Инджигулян, он принимал самостоятельно.

Молодой человек раскрыл подробности своего пребывания в плену. В частности, он рассказал, что его содержали на военном объекте, где, по его свидетельству, находились и другие армяне. Также в азербайджанском плену его заставили дать интервью с признанием того, что он преднамеренно пересек армяно-азербайджанскую границу. Между тем, вновь подчеркнул Инджигулян, это было чистой случайностью, и "зная о своей невиновности в произошедшем, всегда был спокоен и уверен в своем решении вернуться на родину".

Военнослужащий заверил, что чувствует себя хорошо и намерен продолжить службу в вооруженных силах Армении.

"Я девять месяцев не дослужил, и я готовлюсь вернуться на службу", - цитирует Инджигуляна "Арменпресс".

Он рассказал, что был проинформирован через представителей Красного Креста о том, что министерство обороны Армении гарантирует ему безопасность на родине.

"В первую очередь я пойду в церковь. Я уверен, что крест, подаренный мне дедушкой, меня спас. Сейчас его у меня нет, в плену содрали с шеи, но это неважно, он всегда со мной", - рассказал Инджигулян корреспонденту "Кавказского узла".

Отец Акопа Геворг Инджигулян назвал "чудом то, что его сын спасся и вернулся в свой родной дом".

"Я всегда знал, что Акоп вернется на родину”, - отметил Инджигулян-старший в интервью "Кавказскому узлу", добавив, что в первую очередь его сын должен пройти полное медицинское обследование.

Геворг Инджгулян также выразил благодарность ереванскому офису МККК и министерству обороны Армении за содействие в возвращении сына на родину.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей