Автобус в центре Кутаиси.Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла".

29 августа 2014, 23:23

В Кутаиси завершена забастовка водителей автобусов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

40 водителей кутаисской компании "Автотранспортное предприятие" сегодня вышли на работу, временно прекратив забастовку, которая продолжалась с 26 по 28 августа, заявил председатель транспортного профсоюза Грузии Лаврентий Алания.

"Члены забастовочного комитета и руководство Автотранспортного предприятия (АТП) намерены 1 сентября обсудить требования водителей. Руководство транспортного профсоюза тоже намерено направиться в Кутаиси, и если наши требования не будут удовлетворены, мы продолжим забастовку", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Лаврентий Алания.

Как сообщал "Кавказский узел", основными требованиями участников забастовки было снижение стоимости горючего и повышение стоимости проезда.

"Дело в том, что автобусы не выдерживают конкуренции с маршрутными такси, которые ездят по Кутаиси в большом количестве. Кроме того, водители вынуждены сами покупать бензин в самом АТП по цене выше, чем на коммерческих заправках. В итоге они мало зарабатывают и не могут повысить частоту рейсов — это приведет только к новым потерям", - заявил Алания.

Некоторые жители Кутаиси, по их словам, не заметили забастовки.

"Разве была забастовка? Не знаю, никто не говорил об этом. Даже не заметила", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" продавщица Цира.

При этом она отметила, что не против повышения цен в автобусах с 20 до 45 тетри (с около 10 до около 25 центов, - прим. "Кавказского узла"). "Какая разница? На маршрутке приходится платить 50 тетри (около 29 центов, - прим. "Кавказского узла), но они ездят чаще, поэтому я постоянно пользуюсь маршруткой. Если автобусы будут ездить чаще, то, может быть, и я буду чаще успевать на них, а не на маршрутки", - заявила она.

Пенсионеры отрицательно относятся к подорожанию. "У нас пенсия 150 лари (около 86 долларов, - прим. "Кавказского узла"). Из них на транспорт уходит по 40-80 тетри (от около 20 центов до около 40 центов, прим. "Кавказского узла") в день или 24-46 лари (около 13-26 долларов, прим. "Кавказского узла") в месяц. Для нас такая разница - это лишних килограмма 2-4 мяса или упаковка антибиотиков. Это по нам сильно ударит", - рассказала жительница Кутаиси Нанули.

В Кутаиси на сегодняшний день проезд в автобусах стоит 20 тетри (около 10 центов, - прим. "Кавказского узла"), в то время как в Тбилиси стоимость проезда составляет 50 тетри (около 29 центов, - прим. "Кавказского узла"). Однако в Тбилиси оплата производится по пластиковым карточкам, поэтому в случае если человек пользуется транспортом повторно в течение получаса, вторая поездка оказывается бесплатной. 

Напомним, с 25 января по 1 февраля 2013 года в Тбилиси водители маршрутных такси проводили акции протеста, требуя упразднить для них статус индивидуального предпринимателя, улучшить условия труда и сократить дневной план. 1 февраля водители маршруток прекратили акцию протеста,

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей