Вывеска McDonalds. Фото http://www.2do2go.ru/msk/places/26421/mcdonalds-na-dmitrovskom-shosse

26 августа 2014, 21:57

В Ставрополе необходима санитарная проверка большинства точек общепита, считает городская молодежь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодые люди в Ставрополе активно обсуждают приостановку работы ресторана сети быстрого питания McDonald's в городе. По их мнению, краевое управление Роспотребнадзора должно организовать масштабную проверку и других точек общественного питания в городе, поскольку нарушения санитарных норм в них заметнее, чем в McDonald's.

"Кавказский узел" писал, что по результатам проверки управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю постановило временно прекратить работу ресторана McDonald's, расположенного в Ставрополе на проспекте Кулакова. Проверка также организована в отношении пятигорского ресторана сети, а также в других регионах юга России.

Ставропольский McDonald's был удобным местом встреч для молодежи, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" студент Ставропольского государственного медицинского университета Сергей Кривов.

"Тут бесплатный быстрый Интернет, можно быстро и вкусно перекусить. Я не увлекаюсь местной едой, хожу в спортзал, на мне никак не отражается, толка от закрытия нет никакого. Не в "совке" живем же", - считает Сергей.

Его девушка Марина высказала сомнения в том, что в ресторане действительно были нарушены санитарные нормы.

"Чтобы так называемая "западная еда" ударила по здоровью, нужно питаться в McDonald's каждый день. Какие могут быть санитарные нарушения в сети, где только и следят, чтобы не дай Бог кто-то не отравился. Согласна, что русской еды мало, но это уже вопрос конкуренции и вкуса", - сказала она.

"С удовольствием могу перекусить в "Макдональдсе"!" – заявил корреспонденту "Кавказского узла" также и отец двоих детей Борис, подчеркнув, однако, что ни на что не променяет "тещин борщ".

Скептически отнеслись к закрытию ресторана подписчики сообщества "Ставрополь on-line", участниками которого являются более 37,5 тысяч человек, в социальной сети "ВКонтакте". Некоторые из них связали решение Роспотребнадзора с событиями на востоке Украины.

"Дело не в том, кто кого перещеголяет в плане санкций и ответных мер. В стране проблем и так хватает, их решать нужно, а не демонизировать "Маки", - пишет 22-летний горожанин Сергей Пархисенко.

Массовые проверки ресторанов сети McDonald's начались на фоне принятия решения об эмбарго на поставку в РФ продуктов из США, стран-членов ЕС и ряда других государств, которые ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта в Донбассе.

Молодые горожане убеждены, что в Ставрополе очень много точек общепита, где ситуация с санитарными нормами обстоит гораздо хуже, чем в McDonald's.

"Лично мне надоели политические акции. В Ставрополе сотни забегаловок, к которым по санитарно-эпидемиологическим нормам вопросов куда больше должно быть!!! Особенно в этих прицепах, где и воды-то проточной нет. Но нет, они работают. А "Мак", современно оснащенный, закрыт", – отмечает другой местный житель Артем Барко.

"Ставропольский Роспотребнадзор впереди планеты всей! Как обычно! Не там ищут... Не оправдываю "Мак", но в городе уйма мест, где Роспотребнадзора не видно, хотя он там очень нужен", – написал и 30-летний житель города Вадим Попов в сообществе "Ставрополь".

Однако есть среди жителей Ставрополя и те, кто поддерживает инициативу закрытия ресторана.

Ветеран Великой Отечественной войны, 89-летняя Лидия Францовна, проживающая неподалеку от ресторана, считает, что подобные заведения нужно закрыть "по всей России".

"Лучше приходите на пирожки – сама пеку, на всех хватит", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка.

Школьный учитель истории Иван Романов отметил, что McDonald's в первую очередь привлекает внимание именно молодых людей.

"Красивые пестрые упаковки, улыбки, аромат, скорость отдачи еды, Интернет – все это, безусловно, завлекает, это новый мир. Но мы, взрослые, понимаем, что McDonald's - бизнес, а где есть деньги, там нет места эмоциям, лирике. Конечно, не следует опускаться до поиска "американского заговора против русского народа" в плане удушения населения некачественной, жирной, вредной едой", - добавил учитель.

"Я рада, я бы все подобные ларьки (заведения фаст-фуда, - прим. "Кавказского узла") прикрыла", – пишет пользовательница соцсетей Елена Ярышова.

McDonald's: собираемся добиться открытия своего ресторана

Проверка была организована после того, как в ведомство поступило жалоба на продукцию ресторана, подчеркивают в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в ресторане были выявлены нарушения "в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". В частности, не соблюдались "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья" и технический регламент  Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".

От кого именно, когда и на что поступила жалоба, корреспонденту "Кавказского узла" в управлении ведомства рассказать отказались, подтвердив лишь, что "жалоба была". На какой срок приостановлена работа ресторана, в ведомстве также не уточнили.

В российском представительстве сети McDonald's корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что вопросом о правомочности решения госоргана уже занимается юридический отдел компании.

"Суть предъявленных претензий изучается. Определяются действия, необходимые для открытия ресторана для посетителей", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" старший менеджер пресс-центра по связям с общественностью представительства компании Оксана Белайчук.

Причину внезапной проверки представитель сети ресторанов комментировать отказалась, отметив, что компания "предпочитает работать по фактам и результатам, которые уже получены". Однако она подчеркнула, что отказываться от работы в Ставрополе McDonald's не желает.

"В приоритете – скорейшее открытие ресторана в интересах наших гостей и сотрудников. В Ставрополе ресторан пользовался большой популярностью", - сказала Белайчук.

Согласно данным McDonald's, всего в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах работают 34 ресторана сети.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей