24 августа 2014, 05:15

Материалы по делу о незаконном получении 3 млн. рублей экс-сотрудником МВД переданы в полицию, сообщили в прокуратуре Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Материалы проверки в отношении бывшего сотрудника МВД Дагестана, незаконно, по мнению прокуратуры, получившего 3,1 млн рублей на улучшение жилищных условий, переданы в полицию Махачкалы. Не менее 20% полицейских становятся на учет жилищно-бытовой комиссии МВД республики по подложным документам, считает глава ДРОО «Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина» Руслан Расулов.

Напомним, 11 августа пресс-служба прокуратуры республики сообщила, что, по данным прокурорской проверки, бывший сотрудник министерства внутренних дел Дагестана незаконно получил денежные средства в сумме свыше 3,1 миллиона рублей, выделенных на приобретение жилья в соответствии с законом «О статусе военнослужащих».

«В ходе проверки установлено, что в октябре 2012 года бывший сотрудник МВД РД в целях незаконного получения единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения представил в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД недостоверные сведения о том, что он и члены его семьи являются нуждающимися в улучшении жилищных условий», - говорится на сайте прокуратуры.

«Материалы переданы в УВД Махачкалы. По закону на доследственную проверку дается 10 дней, после чего должно быть принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы ведомства Татьяна Голубова, добавив, что в сложных случаях срок доследственной проверки может быть продлен.

По ее данным, случаев махинаций, связанных с сертификатами на жилье или выплатами на улучшение жилищных условий, выявляется довольно много. Однако сотрудники правоохранительных органов в них бывают замешаны не часто. «В этом году, например, был лишь один аналогичный случай – в январе. Дело находится на стадии следствия», - отметила Татьяна Голубова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей бывшего сотрудника полиции, незаконно, по мнению прокуратуры, получившего средства для приобретения жилья. 

Не менее 20% полицейских, стоящих на учете в жилищно-бытовой комиссии МВД Дагестана, использовали для получения жилья подложные документы, считает глава дагестанской региональной общественной организации «Союз защиты прав и свобод народов, человека и гражданина», бывший сотрудник милиции Руслан Расулов.

По его данным, сотрудниками правоохранительных структур зачастую используются для этого "липовые справки об инвалидности".

«В то же время действительно получившие инвалидность и нуждающиеся в жилье работники не могут получить положенные им выплаты. Даже семьи полицейских, погибших на службе, годами ждут положенного жилья», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Руслан Расулов.

«Кавказский узел» писал, что, по данным МВД России, по состоянию на 1 марта 2014 года в МВД по Республике на учете для предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения состояло около трех тысяч семей сотрудников (пенсионеров) органов внутренних дел. Получили выплату к тому времени 51 семья.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей