18 августа 2014, 02:41

В Ставрополе участники Еврейской этнографической экспедиции встретили шабат с местной общиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники третьей Еврейской этнографической экспедиции 15-16 августа посетили Ставрополь. Раввин Ставрополя Александр Нестеров рассказал "Кавказскому узлу", что члены экспедиции проехали по улицам города и осмотрели здание, где до 1917 года размещалась синагога – теперь там находится ЗАГС.

Как сообщал "Кавказский узел", третья Еврейская этнографическая экспедиция проводится по инициативе Федерации еврейских общин России (ФЕОР). Ее главная цель — пробудить интерес евреев к знаниям и традициями своего народа, о чем перед стартом экспедиции рассказал Андрей Глоцер, занимающий пост главы пресс-службы главного раввина России. Экипаж из трех раввинов и студентов иешив (религиозных учебных заведений) на мицва-мобиле должен посетить в общей сложности 12 городов юга России – начиная с Анапы и заканчивая Волгоградом. Экспедиция завершится 25 августа в Москве.

В Ставрополе главным событием для членов экспедиции стала встреча шабата (субботы, седьмого дня недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы - прим. "Кавказского узла"). Как рассказал раввин Александр Нестеров, ставропольские евреи с интересом отнеслись к приезду членов экспедиции и на встречу с ними пришли несколько десятков человек (всего в городе, по данным общины, живет около 2000 евреев, в общинных мероприятиях принимают участие примерно 200 человек).

"С учетом того, что сейчас время отпусков, это значительная цифра. Люди с удовольствием рассказывали о своих личных историях, о том, как сохраняли еврейские традиции, об истории общины и ее возрождении после падения советского режима", - отметил Александр Нестеров.

Участник экспедиции Менди Лазар, сын главного раввина России Берла Лазара, рассказал "Кавказскому узлу", что в общинном центре собралось около 30 человек, причем они впервые засиделись на встрече субботы так долго – до полуночи.

На следующий день с участием членов экспедиции было торжественно отмечено 90-летие двух почтенных членов общины. 

Напомним, с 7 по 12 августа экипаж третьей Еврейской этнографической экспедиции посетил Краснодар и Анапу, где встретился с несколькими десятками членов местных общин.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей