Cторож детского сада "Ган Геула" Галина Балахонова у окна, разбитого вандалами. Волгоград, 27 августа 2013 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

28 августа 2013, 09:40

В Волгограде во время байк-шоу неизвестные закидали камнями еврейский детский сад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде правоохранители расследуют нападение на принадлежащий городской еврейской общине детский сад. Во время байк-шоу, посвященного памяти защитников Сталинграда, в ночь на 24 августа неизвестные закидали детский сад камнями.

О нападении на еврейский детский сад "Ган Геула" ("Возрождение") в Краснооктябрьском районе Волгограда на улице Кузнецова корреспонденту "Кавказского узла" рассказала сторож детсада Галина Балахонова, у которой в ту ночь было дежурство.

Окно детского сада "Ган Геула", разбитое вандалами в ночь на 24 августа. Волгоград, 27 августа 2013 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла" "Мне сначала показалось, что это грохот самолетов и пушек, так как в этот день был праздник. Но, поднимаясь на второй этаж, я увидела булыжник, который пролетел из окна через все помещение в коридор. Полы были усеяны битым стеклом", - вспоминает женщина.

"Кидали очень долго. Это началось где-то в 00.20 24 августа. Антисемитских криков я не слышала", - призналась Галина Балахонова.

Женщина говорит, что пережила шок, и у нее резко повысилось кровяное давление. "Буду увольняться. Рисковать жизнью я не буду", - говорит Галина.

Сотрудница детского сада Любовь Портных высказала предположение, что, если бы Галина Балахонова вышла в коридор чуть раньше, то камень мог ее покалечить.

"Это были явно взрослые парни, потому что подросток бы так не кинул, чтобы камень пролетел из окна через все помещение и упал в коридоре. Когда я утром пришла, Галина Николаевна была в таком состоянии - прямо транса. Вся тряслась. Я померила ей давление – 210 на 140", - рассказала Любовь Портных.

Директор детского сада "Ган Геула" Ирина Карнакова отмечает, что Балахонова уже уволилась. "У меня рассчитался сторож – теперь некому работать. У нее был гипертонический криз. У нас теперь проблемы финансового плана. Нужно вставить стекла и рольставни для того, чтобы защитить помещение детского сада от хулиганских нападений в дальнейшем", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Карнакова.

По ее словам, полиция и сотрудники охранного предприятия, с которым детский сад заключил договор на оказание охранных услуг, прибыли по вызову только через час.

В телефонном разговоре начальник межрайонного отдела ФГУП "Охрана" МВД России по Волгоградской области Юрий Дорфман сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что по данному факту сейчас проводится служебная проверка.

Сотрудники пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области сообщили, что готовы предоставить информацию о ходе расследования факта нападения на детский сад "Ган Геула" в ответ на письменный запрос редакции, который готовится "Кавказским узлом".

Председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе считает произошедшее ночью 24 августа в детском саду вандализмом.

"То, что это вандализм – это факт. Не понять, что это детское учреждение - неважно еврейское, нееврейское - было нельзя. Это выпад однозначно хулиганский. Другой вопрос, присутствовали ли антисемитские высказывания. Ну, я там не была, не слышала. Но попыток проникнуть на территорию не было", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Яэль Иоффе.

Отметим, что детский сад "Ган Геула" был открыт 12 лет назад. В его деятельности активное участие принимает Волгоградский еврейский общинный центр. В Волгограде также существует еврейская школа. Детский сад и школа являются победителями и призерами российских и международных образовательных конкурсов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2009 года вандалы осквернили закладной камень в саду имени 8 марта в Волгограде, который установлен на месте расстрела более 600 мирных граждан-евреев в период фашистской оккупации Сталинграда. Этот же закладной камень был осквернен неизвестными в январе 2008 года. В июне 2008 года член местной еврейской общины Олег Полонский сообщил о нападении на него неонацистов в городе Волжском. 

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей