Участники еврейской этнографической экспедиции и главный раввин Волгоградской области Залман Иоффее (справа) возле мицва-мобиля. Волгоград, 31 июля 2013 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

01 августа 2013, 03:48

Еврейская этнографическая экспедиция провела в детском лагере в Волгоградской области уроки Торы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еврейская этнографическая экспедиция 31 июля побывала в детском лагере в Волгоградской области. В этот же день участники экспедиции встретились с членами еврейской общины Волгограда.

Как сообщал "Кавказский узел", Еврейская этнографическая экспедиция организована Федерацией еврейских общин России (ФЕОР). С 18 июля по 5 августа члены группы на "мицва-мобилях" посещают еврейские общины юга России.

Утром 31 июля трое прибывших в Волгоградскую область молодых раввинов - Мендл Готтлиб, Шолом Лазар и Мойше Вышедский - побывали в летнем лагере для еврейских детей, где провели для них урок Торы и ответили на вопросы детей. "Дети с большим интересом побывали мицва-мобиле", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мендл Готтлиб.

"Наша цель - пробуждать интерес к еврейскому народу, - отметил он. - Идея мицва-мобиля - если еврей не идет в синагогу, значит, синагога идет к нему. Мы побывали во многих городах Юга России. Все еврейские общины юга России заинтересованы в иудаизме, все хотят раввина и синагогу". 

Еврейская этнографическая экспедиция встретилась с членами еврейской общины Волгограда. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Филимоновой

В синагоге на встречу с раввинами пришло 20 человек. Молодые раввины дали урок Торы, помолились вместе с членами волгоградской еврейской общины и ответили на их вопросы. 

У "мицва-мобилей" есть второе неформальное название - "мицва-танк", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный раввин Волгоградской области Залман Иоффе.

"Потому что танки грязи не боятся, везде пройдут. Мицва - означает "заповедь" на иврите, так что это мирный танк, он не воюет ни с кем, а наоборот несет мир, свет и знания. В этом танке находятся танкисты - ребята, которые учились или учатся в духовных семинариях - еврейских иешивах", - сказал Залман Иоффе, добавив, что участники экспедиции "воюют с невежеством". 

Однако ночью 31 июля по дороге из Ростовской области "мицва-танк" все же застрял в Иловлинском районе Волгоградской области, сообщил Залман Иоффе. "На помощь пришли полицейские, которые проявили себя с самой лучшей стороны", - сказал он, добавив, что машину пришлось вытаскивать трактором. 

1 августа члены еврейской этнографической экспедиции отправятся в Волжский, где встретятся с членами местной еврейской общины.

Напомним, 19-20 июля участники экспедиции побывали в Ставрополе. Помимо встреч с членами местной еврейской общины, они в правительстве края обсуждали вопрос о выделении еврейской общине участка в центре Ставрополя для строительства общинного центра. В Кисловодске местные евреи пожаловались на то, что в городе нет синагоги.  В Краснодарском крае экспедиция побывала в Сочи и Новороссийске. В Краснодаре на встречу с раввинами 26 июля пришли более 50 человек. В Ростове-на-Дону участники экспедиции встретились с местной еврейской общиной, посетили могилу пятого любавического ребе и мемориал Змиевская балка.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей