14 августа 2014, 14:11

В Дагестане лидер местного "Яблока" пожаловался на незаконные действия полиции, силовики не согласны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане лидер республиканского отделения партии "Яблоко" Артур Бабаев, которого сегодня вместе с двумя братьями доставляли в отдел полиции, заявил о противозаконных действиях полицейских отдела МВД по Советскому району Махачкалы. По его словам, они провели в его доме несанкционированный обыск. В отделе полиции утверждают, что действия их сотрудников не выходили за рамки закона.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня утром в отдел полиции были доставлены руководитель дагестанского регионального отделения партии "Яблоко" Артур Бабаев и два его брата. По словам представителя партии Альберта Эседова, позже всех троих с извинениями отпустили.

Сотрудники полиции пришли утром в дом Бабаева и стали проводить обыск, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель республиканского "Яблока".

"Примерно в восемь утра ко мне в дом постучались. Зашли шесть сотрудников - у четверых из них были автоматы. Двое сказали, что они из отдела полиции по Советскому району Махачкалы. Они в грубой форме потребовали рассказать, кто находится в доме", - сообщил Бабаев.

По его словам, доводы о том, что сотрудники должны предъявить удостоверения и пояснить, для чего они пришли, не имели адекватной реакции. Сотрудник полиции в гражданской форме заявил Бабаеву, что в доме будет произведен обыск.

Документов, свидетельствующих о законности проведения обыска, полицейские также не предъявили, утверждает Артур Бабаев.

"Никаких документов на обыск - ни ордера, ни распоряжения - мне не показали. Я их попросил на словах хоть сказать, зачем они явились. Вместо ответа на меня направили автоматы и потребовали, чтобы я вел их по комнатам. Никаких понятых тоже не было. Их принцип проведения обыска мне тоже не понятен был: что-то они открывали,смотрели, а что-то пропускали", - сказал лидер дагестанского "Яблока".

Дома в этот момент находились родные братья Бабаева, Айдын и Расул, которые спали в комнатах. Полицейские разбудили их и сказали, что всех, кто находится в доме, доставят в отдел полиции. 

"В отдел доставили меня с братьями и мою жену. Начали записывать наши данные. Меня спросили о месте работы, и я только тогда ответил, что руководитель дагестанского отделения "Яблока". Меня пригласили к начальнику. Он стал говорить, что ребята просто нервные, что они прикомандированные, и извинился за их действия. Но те, кто ко мне приходил, не были прикомандированными, это были наши, дагестанцы. После встречи с начальником полиции нас всех отпустили", - сообщил Бабаев.

Он отметил, что причину задержания ему так и не сообщили.

"Я догадываюсь, какая тут причина - моя внешность. Я хожу с бородой, из-за этого меня и раньше в отдел полиции доставляли. Я писал жалобы на действия полицейских на имя министра внутренних дел по Дагестану. Пришел ответ, что сотрудники полиции из-за внешнего вида не задерживают, что это мои догадки", - сказал собеседник.

Дежурный в отделе МВД по Советскому району Махачкалы подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что Бабаев с женой и братьями был доставлен в отдел.

"Они были сразу отпущены после выяснения их личностей. В городе проходят адресные проверки, и некоторых доставляют в отдел для установления их данных", - пояснил представитель отдела.

Он добавил, что "сотрудники полиции действуют предельно корректно, все исключительно в рамках закона".

Напомним, Бабаев также задерживался сотрудниками полиции отдела МВД по Советскому району города 8 июля. По его словам, правоохранители его сфотографировали, установили личность и отпустили без объяснений причин задержания.

Автор: Закир Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей