Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Фото: http://donnews.ru/Vasiliy-Golubev-stal-10-m-v-reytinge-effektivnosti-gubernatorov_13369

23 июля 2014, 12:22

Ростовский губернатор попросил Медведева переселять больше украинских беженцев в другие регионы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежедневный приток украинских беженцев в Ростовскую область составляет от 1,5 до 2 тысяч человек, в другие регионы России отправляется по 300-500 человек, сообщил глава региона Василий Голубев премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Губернатор считает, что поток переселенцев в регионах нужно увеличить в два раза.

После присоединения Крыма к РФ в Донецкой и Луганской областях Украины начались вооруженные столкновения. По итогам референдумов, не признанных официальным Киевом, провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти проводят против сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию, из юго-восточных областей Украины в Россию массово прибывают вынужденные переселенцы и беженцы.

Как информировал "Кавказский узел", 9 июля Василий Голубев на встрече с иностранными журналистами заявил, что с начала июня в регион прибыли около 200 тысяч украинских граждан, при этом в организованном порядке на территории области находились более 25 тысяч человек, в том числе более 9 тысяч детей. Ситуацию с беженцами Голубев назвал гуманитарной катастрофой.

22 июля на селекторном совещании с главой правительства России губернатор сообщил, что "с момента ввода режима ЧС в Ростовской области российско-украинскую границу пересекли и остались на Дону более 220 тысяч граждан Украины, а по состоянию на 21 июля в области организованно размещено более 35 тысяч человек, в том числе более 12 тысяч детей", сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам Василия Голубева, в среднем ежедневный приток вынужденных переселенцев в Ростовскую область достигает от 1,5 до 2 тысяч человек.

"В другие регионы России отправляется по 300-500 человек. Чтобы ситуацию с беженцами по-прежнему держать под контролем, эту цифру необходимо увеличить вдвое – отправляя в регионы до тысячи человек в сутки", - подчеркнул глава области.

Отвечая на запрос губернатора, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что 22 июля он подписал постановление о трансферте регионам в размере более 3,5 млрд рублей на бытовое обустройство граждан в пунктах временного размещения, отметив, что "вы в полной мере будете пользоваться теми выплатами, решения по которым я подписал".

Медведев пообещал выделить из федерального бюджета еще два трансферта - в сентябре и декабре текущего года.

Говоря об устройстве детей украинских беженцев в образовательные учреждения Ростовской области, Василий Голубев рассказал, что проблем с местами в средних учебных заведениях нет, однако при размещении в детских садах приоритет останется за жителями региона.

"У нас действует система очередности "Электронный детский сад", и мы, прежде всего, будем учитывать интересы жителей Дона, которые стоят в очереди", - отметил глава региона.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа, а также подготовил справку о числе и размещении беженцев с Украины в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей