26 июня 2014, 13:11

Уроженец Дагестана арестован в Петербурге по подозрению в организации ячейки "Хизб-ут-Тахрир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Петербурге арестовал на полтора месяца уроженца дагестанского города Каспийска по подозрению в причастности к организации ячейки организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", признанной в РФ террористической.

"Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") – международная исламская политическая организация, целью которой является установление исламского правления в мире через создание "Всемирного исламского халифата". В России организация признана террористической и запрещена. "Кавказский узел" сообщал о неоднократных задержаниях предполагаемых членов партии, в том числе в Дагестане.

25 июня Кировский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 1,5 месяца (до 7 августа) 24-летнему уроженцу Каспийска Гапуру Магомедову по делу об организации деятельности террористической и экстремистской организации.

По версии следствия, Магомедов "регулярно организовывал конспиративный сбор ячейки" организации, пропагандировал ее и вовлекал в нее новых членов. Следователь УФСБ заявил на заседании, что Магомедов фактически признал членство в "Хизб ут-Тахрир" в руководящей должности мушрифа – учителя, управляющего группой из пяти последователей, пишет "Фонтанка.ру".

Следствие требовало арестовать Магомедова, также ссылаясь на слова свидетеля, бывшего члена организации, давшего показания на условиях анонимности и заявившего об опасении за свою жизнь.

Магомедов возражал против избрания меры пресечения в виде ареста, считая доводы следователя о том, что он может угрожать свидетелям, необоснованными.  "Я бы не стал бегать от следствия, тем более оно уже началось", – цитирует мужчину ИТАР-ТАСС.

По словам Магомедова, раньше он учился в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете, живет в квартире матери, сотрудницы "Сбербанка", женат, имеет полуторагодовалую дочь, супругу и ребенка на лето отправил в Кабардино-Балкарию, передает РАПСИ.

Магомедов официально является безработным. "Суд полагает, что совершение преступлений является его единственным источником дохода", – сказала судья Татьяна Стрельцова, обосновывая избранную меру пресечения.

Информации о том, признал или не признал Магомедов членство в организации и руководящую должность в ней, не поступало.

Всего по делу было задержано около 30 человек

Задержания предполагаемых участников "Хизб-ут Тахрир" в рамках расследования уголовных дел по статьям "Организация деятельности террористической организации" (205.5 ч.1 УК РФ)  и "Организация деятельности экстремистской организации" (282.2 ч. 1 УК РФ) прошли в Санкт-Петербурге 24 июня, пишет "Российская газета" со ссылкой на региональное управление ФСБ РФ.

Следствие также подозревает членов "Хизб-ут Тахрир" в связях с украинской организацией "Правый сектор", сообщает "5 канал". 

Обыски и задержания проводились в общежитии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Следователи изучали литературу и информационные носители. Обыск, в том числе прошел в комнатах, где предположительно проживают студенты Магомед Кадзуев из Ингушетии и Роман Кононенко из Абхазии, пишет Life News со ссылкой на источник в полиции. Официально эти данные не подтверждены. Комментариев от Кадзуева и Кононенко не поступало.

Точное количество задержанных в интересах следствия не разглашалось. По неподтвержденным данным приводу подверглись около 30 человек, большинство из которых в дальнейшем были отпущены, в отношении шестерых, среди которых Магомедов, должна избраться мера пресечения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей