13 июня 2014, 23:19

МИД России направил Киеву ноту протеста в связи с нарушением границы двумя БТР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД РФ направил ноту протеста украинской стороне в связи с нарушением российской границы двумя бронетранспортерами в ночь на 13 июня, сообщает министерство.

Как сообщал "Кавказский узел", украинская БМП в ночь на 13 июня, по данным руководителя пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василия Малаева, нарушила государственную границу России в Ростовской области. В свою очередь о нарушении российским военным вертолетом украинской границы заявил руководитель пресс-центра антитеррористической операции на Украине Владислав Селезнев.

Пограничное управление ФСБ РФ по Ростовской области сообщило, что украинская БМП нарушила государственную границу России  в районе города Миллерово в Ростовской области. Находившиеся в БМП военнослужащие покинули ее и вернулись на территорию Украины, но затем прибыли обратно и попытались вернуть машину. Эта попытка была пресечена пограничниками, и нарушители границы ретировались.

Президент России Владимир Путин поручил МИД РФ выступить с демаршем после этого инцидента. "Соответствующая нота протеста направляется украинской стороне", — говорится в сообщении МИД.

Вторжение БТР Украины на территорию России свидетельствует о непрофессионализме украинских военных, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Вторжение украинских бронетранспортеров на территорию Ростовской области Российской Федерации свидетельствует просто о неграмотности украинских военнослужащих, которые сломя голову выполняли указание командования о блокировании границы и не рассчитали, вторглись на российскую территорию", — цитирует Слуцкого РИА "Новости".

Слуцкий отметил, что не усматривает в произошедшем инциденте каких-либо провокаций или разжигание военного конфликта.

"Непрофессионализм, на который мы отреагировали абсолютно адекватно. Первое — задержаны машины, а второе министерство иностранных дел подготовит адекватный дипломатический ответ, на который, безусловно, обратит внимание и мировое сообщество", — передает слова Слуцкого "Росбалт".

Официальный представитель спецоперации украинских силовиков на востоке Владислав Селезнев, между тем, выразил недоумение информацией о нарушении границы.

"Удивлен сообщением РФ о БТР или БМП, которые появились на территории РФ. <…> В настоящее время информация о пересечении границы проверяется. Результаты сообщу позже", — написал Селезнев на своей странице в Facebook.

После присоединения Крыма к РФ в городах Донецкой и Луганской областей Украины начались вооруженные столкновения. 11 мая в этих регионах состоялись референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Власти в Киеве эти референдумы не признали и начали против сторонников ДНР и ЛНР спецоперацию.

Напомним, что 12 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что боевая техника, в том числе три танка, прибыла через ростовский участок российско-украинской границы в Донецкую область. Штаб ополчения самопровозглашенной Донецкой Народной Республики подтвердил получение танков. Президент Украины выразил протест РФ из-за пересечения танков через ростовский участок границы.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей