На одном из блокпостов Славянска. Донбасс. Фото http://rusvesna.su/news/1399008130

02 июня 2014, 07:57

В боях на Украине участвуют ветераны конфликта в Южной Осетии, сообщили российские журналисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В вооруженных столкновениях в Донецкой области участвуют ветераны пятидневной войны августа 2008 года из Южной Осетии, сообщили сами комбатанты репортерам из России.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", набором в один из отрядов для отправки на восток Украины в Южной Осетии руководит экс-кандидат в президенты республики Алан Котаев. "Мы приедем как добровольцы, а оружие рассчитываем получить по приезду", - заявил Алан Котаев, уточнив, что единственным условием является непричастность к официальным военным структурам. По его словам, отряд из Южной Осетии планировалось отправить в Донецк 1 июня.

"Осетинские добровольцы из батальона "Восток" отдыхают неподалеку от тренировочного лагеря сепаратистов, расположенного в окрестностях Донецка", - гласит опубликованная 1 июня запись в Instagram российского фоторепортера Максима Авдеева с иллюстрацией, на которой изображены шесть вооруженных и экипированных бойцов на фоне тентованного КамАЗа".

"Снимаем осетинских добровольцев батальона "Восток", один просит с сигаретой не снимать: "Мама не знает, что я курю, старшие дома не одобряют", - сообщил Авдеев в своем Twitter. "Осетины, кавказцы очень контактные, почту дали для картинок. Все войну 08-го прошли”, - уточнил фоторепортер в twitter-переписке с журналистом Олегом Кашиным.

"Я их шапочно знаю, как любой осетин другого осетина... Как я слышал, ребята очень простые, верующие, но в то же время сильно подвержены идее "кургениановцев" (ну, типа CCCР 2.0). Уверен, что ни о каких деньгах, получаемых ими речи быть не может, они, правда, идейные", - прокомментировал запись Авдеева в Instagram пользователь absurdovedia.

Вооруженные столкновения на Украине начались после смены власти и присоединения Крыма к России. 11 мая представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили о проведении референдумов, по итогам которых была провозглашена независимость регионов. Официальный Киев итоги референдумов не признал, а ДНР и ЛНР объявил террористическими организациями. Представитель штаба антитеррористической операции Владислав Селезнев 27 мая заявил об участии в конфликте большого количества выходцев с Кавказа.

Схожая информация была озвучена в репортаже телеканала "Дождь", продемонстрированном в эфире 1 июня. "Я здесь не за деньги воюю. У меня есть свой бизнес, связанный с банками, есть свое частное охранное агентство в Северной Осетии", - сообщил боец из Южной Осетии с позывным "Мамай", уточнивший, что принимал участие в августовском конфликте 2008 года.

Он также отметил, что к его подразделению постоянно присоединяются новые бойцы из Южной Осетии. "Мы православные. Были такие моменты, когда и нас - Южную Осетию - ущемляли. Все, кто хотят быть с Россией - наши братья", - описал мотивацию своего участия в конфликте "Мамай".

Отметим, что с 28 по 29 мая на территорию Чечни, по словам местных жителей, были доставлены от 35 до 45 погибших уроженцев республики, которые участвовали в боевых действиях в Донецкой области. Несколько убитых на Украине комбатантов похоронены на территории Чечни без широкой огласки, сообщают местные жители.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей