Валерий Бадмаев. Кадр из видеорепортажа "Кавказского узла"

26 марта 2014, 19:08

В Элисте главный редактор "Современной Калмыкии" пожаловался следователям на полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор газеты "Современная Калмыкия" Валерий Бадмаев подал заявление в следственное управление СКР по республике, требуя привлечь к ответственности задержавших его полицейских.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 марта Валерий Бадмаев был задержан в квартире своего знакомого в Элисте. На месте задержания лежал свежий тираж газеты "Современная Калмыкия". Семь тысяч экземпляров газеты были изъяты людьми, представившимися сотрудниками полиции. Утром 15 марта главного редактора газеты отпустили, предъявив ему обвинение в хулиганстве.

Заявление о незаконных действиях полиции главный редактор "Современной Калмыкии" подал в Следственный комитет по Республике Калмыкия. Об этом Валерий Бадмаев сообщил 23 марта на своей странице в Facebook.

"Должностные лица совершили уголовное преступление, а именно, явно превысили свои должностные полномочия, незаконно забрав (присвоив), не имея на это законных оснований, мою собственность - газету "Современная Калмыкия" № 1(24) от 15 марта 2014 года в количестве 7000 (семи тысяч) экземпляров. Мне нанесен материальный ущерб в размере 13720 (тринадцати тысяч семисот двадцати) рублей, т.к. себестоимость одного экземпляра газеты 1 рубль 96 копеек, а похищено 7000 (семь тысяч) экземпляров", - говорится в тексте заявления.

В своем заявлении Валерий Бадмаев попросил следователей привлечь задержавших его полицейских к уголовной ответственности по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Как утверждает Валерий Бадмаев, его уже опросили следователи, однако по другому поводу. Майор полиции, изымавший тираж, написал встречное заявление, в котором сообщил, что Бадмаев его оскорбил, передает "Новая газета".

Комментарии от следственного управления СКР по республике относительно заявлений Валерия Бадмаева пока не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей