09 июня 2012, 06:00

Члены Элистинского горсуда заявляют о давлении на них со стороны руководства Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общее собрание судей Элистинского городского суда обратилось в Совет судей Калмыкии с просьбой принять меры по защите их прав и оградить от административного преследования и давления со стороны руководства республики. 

Напомним, конфликтная ситуация вокруг назначения на должность главы мэрии Элисты (сити-менеджера) нашла свое разрешение в девяти судебных актах, вынесенных Элистинским горсудом. Судебные решения не вступили в законную силу, поскольку на них подана апелляция в Верховный суд республики.

"Сторона, проигравшая судебные споры, поддерживаемая руководством республики, желая оправдать свои незаконные действия в глазах населения, развернула в республике беспрецедентную кампанию по дискредитации судей городского суда", - говорится в обращении судей от 5 июня, которое было распространено 8 июня.

Члены горсуда обращают внимание Совета судей Калмыкии на то, что 30 мая 2012 года в газете "Парламентский вестник Калмыкии", являющейся официальным печатным изданием Народного хурала (парламента) РК, был опубликован ряд статей под названием "Конституция побоку", "Каков поп, таков приход" с пофамильным перечислением судей, вынесших решения, оценкой указанных судебных актов, а также  обвинением отдельных судей в аморальных действиях. 

Судьи, подписавшие обращение, обвиняют и республиканскую газету "Хальмг унн", 31 мая и 2 июня опубликовавшую статьи "Сколько веревочке не виться…", "Рыба гниет с головы", "О чем молчит Фемида", в которых, по их мнению, содержатся обвинения судей в неадекватности принятых ими решений.

"В целом указанные материалы зачастую носят оскорбительный характер и содержат множество прямых и косвенных обвинений в адрес судей Элистинского городского суда РК в том, что они выносят решения не по букве закона, а по заказу определенных лиц", - считают члены городского суда. Кроме этого, они выражают свое возмущение тем, что "журналисты взяли на себя право сомневаться не только в законности решений суда, но и компетентности самих судей".

"Принимая во внимание, что данные средства массовой информации являются официальными печатными изданиями республиканских органов власти,  указанное можно расценивать как грубое административное давление на судей городского суда и в немалой степени и на суд вышестоящей инстанции", - делают вывод члены городского суда.

По мнению судей, эта нездоровая ситуация "негативно отражается на работе суда и каждого судьи, приводит к умалению авторитета судебной власти в целом, способствуют формированию в обществе негативного отношения к суду". 

Реакции со стороны руководства республики на обращение членов городского суда в Совет судей Калмыкии пока не последовало

Как информировал "Кавказский узел", политический кризис продолжается в Калмыкии несколько месяцев. В апреле пять заседаний Элистинского горсобрания (ЭГС), на которых планировалось назначить главу мэрии города, не состоялись из-за отсутствия кворума. Однако 20 апреля сообщалось о прошедшем с участием 15 депутатов заседании ЭГС, на котором был объявлен новый конкурс на должность сити-менеджера Элисты, а также назначен временно исполняющим обязанности сити-менеджера Артур Дорджиев.

Депутаты ЭГС разделились на две группы: одна, в которую входит мэр Элисты – председатель горсобрания Эрдни Шогджиев, считает сити-менеджером Элисты Мингияна Яшаева, другая – Артура Дорджиева. Обе стороны утверждали, что именно их кандидат назначен законно.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей