15 марта 2014, 11:14

В гала-концерте фестиваля «Белая трость» 16 марта в Сочи выступят незрячие и слабовидящие дети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гала-концерт фестиваля «Белая трость» состоится 16 марта в Сочи в рамках культурной программы Паралимпийских игр. На нем выступят незрячие и слабовидящие дети, звезды российской эстрады, а также легендарный испанский тенор Хосе Каррерас.

Фестиваль «Белая трость» проводится по инициативе благотворительного фонда посла «Сочи 2014» Дианы Гурцкой «По зову сердца». Впервые он прошел в 2010 году. Главная задача организаторов – привлечь внимание к судьбам незрячих и слабовидящих  детей и вовлечь их в активную культурную жизнь общества.

Гала-концерт «Белая трость – Паралимпийские игры» в Зимнем театре подведет итоги четырех лет работы Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», рассказала на пресс-конференции, посвященной мероприятию, заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

«Я благодарна судьбе, что у меня есть возможность провести фестиваль здесь, в Сочи. Все это время с нами культурная олимпиада. Мы рады, что можем внести какую-то частицу своей души в день закрытия Паралимпиады. Потому что сама Паралимпиада лично для меня огромный праздник, и я тоже хочу что-то сделать, порадоваться вместе с ребятами и передать эту радость им. Они хотят, они рвутся на сцену. Их желание меня вдохновляет», - говорит певица.

В финальном гала-концерте в Сочи в день закрытия Зимних Паралимпийских игр примут участие звезды российской эстрады и телеведущие: Дима Билан, Сосо Павлиашвили, Александр Олешко, Марк Тишман, Зара, Анта Цой, группа «А-Студио», Елена Малышева и другие.

В совместных номерах вместе с популярными российскими и зарубежными артистами театра и эстрады выступят учащиеся и воспитанники специализированных образовательных учреждений из России и стран СНГ, рассказала Диана Гурцкая.

«Вы не представляете, какое это счастье для детей, которые только начинают путь на сцену. Они начинают петь с нашими звездами. Я помню себя, когда я начинала, в меня верили два человека, что из меня что-то выйдет. Сейчас у этих детей есть я и все мои коллеги, которые в течение нескольких лет находятся рядом со мной. Это есть урок доброты, это большое счастье», - говорит она.

Диана Гурцкая рассказала, что сама посещает школы-интернаты для незрячих и слабовидящих детей, устраивает кастинги и просмотры, а также прослушивает присланные записи, чтобы отобрать детей для участия в «Белой трости».

«Я сама закончила школу для незрячих детей, я сама прошла путь, и прохожу до сих пор, и ничем не отличаюсь от этих детей. Я знаю, что значит малейшая поддержка каждому ребенку. Дети с ограниченными способностями очень талантливые: кто-то читает стихи, кто-то поет, кто-то играет на фортепиано. Почему бы об этом не сказать всему миру, что такие дети есть?», – говорит Гурцкая.

По ее словам, идея фестиваля родилась после дискуссий об инклюзивном образовании в России.

«Родилась такая идея, чтобы дети могли о себе сказать, могли заниматься любимым делом, чтобы ничего в это жизни не боялись. Ничего страшного, если у кого-то черные очки, если что-то  случилось в жизни человека, он не должен жить в резервации, он должен жить как нормальный человек», - объяснила Диана Гурцкая.

По ее словам, фестиваль «Белая трость» продолжит свою работу и после завершения Паралимпийских игр. 16 марта певица также примет участие в церемонии закрытия зимних Паралимпийских игр, которая пройдет на стадионе «Фишт»

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей