30 апреля 2013, 12:45

Олимпийский стадион "Фишт"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Олимпийский стадион «Фишт» - главный объект Олимпиады-2014. Расположен в в Олимпийском парке («Прибрежный кластер»), в Имеретинской низменности Адлерского района города Сочи. На стадионе "Фишт" пройдут церемонии открытия и закрытия, а также церемонии награждения победителей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году.

Расположение

Стадион находится в г.Адлер, в районе "Имеретинская бухта", на расстоянии 550 метров от моря. Гора Фишт, в честь которой назван стадион, возвышается на 2857 метров над уровнем моря и входит в число наиболее известных горных пиков России. Свое название гора получила благодаря леднику на ее вершине (в переводе с адыгейского языка слово "Фишт" означает "Белая голова" или "Седоглавый"). Сверкающая снежная шапка послужила прообразом оригинальной архитектурной концепции центрального олимпийского стадиона, главная особенность которого - полупрозрачная кровля из поликарбоната.

Здание Олимпийского стадиона "Фишт" расположено в Олимпийском парке так, что зрители на трибунах смогут одновременно наблюдать горные вершины на севере и море на юге. Высота стадиона составит около 70 метров.

Строительство и использование

Проектирование стадиона было проведено с учетом полного соблюдения требований Международного паралимпийского комитета и с использованием международной практики по организации доступной среды для людей с инвалидностью.

По данным "Спорт Экспресс", Олимпийский стадион "Фишт" будет сдан в эксплуатацию в ноябре 2013 года. С этого момента на нём начнутся репетиции церемоний открытия и закрытия XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр.

В олимпийском варианте стадион будет полностью закрыт, на нем будет уложено специальное искусственное покрытие, вместимость стадиона составит 40 тысяч зрителей.

В послеолимпийском варианте крыша в центральной части стадиона будет убрана, останутся лишь козырьки над трибунами, а количество посадочных мест увеличится до 45 тысяч за счет торцевых трибун. В таком виде модернизированный олимпийский стадион примет Кубок Конфедераций 2017 г. и Чемпионат мира по футболу 2018 г.

После окончания Зимней Олимпиады 2014 стадион будет использоваться для проведения футбольных матчей клуба "Жемчужина-Сочи" и национальной сборной России по футболу, а также будет служить тренировочным спортивным центром и местом для проведения массовых развлекательных мероприятий и шоу.

Ориентировочная стоимость олимпийского стадиона "Фишт": 63,5 миллионов долларов США.

Как добраться

До стадионов, расположенных в прибрежной зоне, можно доехать, используя автобусные маршруты:

  • Из Сочи: №125У Сочи - Олимпийский парк,
  • Из аэропорта: №173У Аэропорт - Олимпийский парк,
  • Из Адлера: №125У Сочи - Адлерский район; №174У ЖД вокзал Адлер - Олимпийский парк.

Возможно, что во время Зимней Олимпиады 2014 г. будет организована доставка зрителей специализированными автобусами, отправляющимися от единого места сбора в Сочи и в Адлере. В таком случае автобусы будут следовать от выбранной точки и до самого объекта.

Источники:

  • Официальный веб-сайт Зимних Олимпийских игр "Сочи 2014": Олимпийский стадион "Фишт".
  • Веб-сайт "RMNT.RU": "Олимпийские объекты Сочи", 15 февраля 2012 г.
  • Газета "Спорт Експресс": "Олимпийский стадион "Фишт" сдадут в эксплуатацию через год", 5 ноября 2012 г.
  • Веб-портал "EstateLine.ru": Олимпийский стадион "Фишт".
  • Интернет-газета "VESTI.RU": "Олимпийский стадион "Фишт" будет сдан в эксплуатацию через год", 5 ноября 2012 г.
  • Веб-сайт "Sochisportevents.com": "Как добраться до стадионов прибрежного кластера".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей