02 марта 2014, 00:58

В Азербайджане к 20 суткам ареста приговорен активист партии Народного фронта Джаббар Савалан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане к 20 суткам административного ареста приговорен член молодежного комитета и Сумгаитского городского отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), бывший «узник совести» Джаббар Савалан. В ПНФА считают, что молодого человека преследуют по политическим мотивам. Савалан стал пятым активистом ПНФА арестованным в административном порядке за последнюю неделю.

Как сообщила корреспонденту «Кавказского узла» зампред ПНФА Гезяль Байрамлы, Савалана задержали утром 1 марта во дворе многоквартирного дома, в котором он проживает в Сумгаите. По ее словам, соседи видели, как молодого человека полицейские посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Вечером стало известно, что Савалана приговорили к 20 суткам ареста, признав виновным по статьям 296 (мелкое хулиганство) и 310.1 (не подчинение законным требованиям полиции) Кодекса об административных проступках (КоАП).

В действительности, как считает Байрамлы, молодого человека преследуют за участие за участие в шествии сторонников ПНФА, которое прошло 26 февраля после посещения мемориала жертвам Ходжалинской трагедии.

26 февраля в Баку состоялась траурная церемония по случаю 22-й годовщины Ходжалинской трагедии. Тысячи людей направились к мемориальному комплексу, воздвигнутому в память о жертвах в Ходжалы в Хатаинском районе Баку, чтобы возложить цветы к памятнику "Зов матери". Колонна членов ПНФА после посещения мемориала начала шествие к станции метро "Хатаи", скандируя: "Справедливость Ходжалы", "Шехиды бессмертны, а Родина неделима". Полиция попыталась пресечь шествие и применить силу против лидера ПНФА Али Керимли.

Байрамлы напомнила, что Савалан стал четвертым активистом партии, задержанным за участие в шествии 26 февраля.27 февраля по обвинению в неповиновении полиции к 15 и 20 суткам ареста были приговорены глава Джалилабадской районной организации ПНФА Тазахан Мираламли и Бахруз Гасанли, который на общественных началах охранял лидера ПНФА Али Керимли. По тому же обвинению 28 февраля к 20 суткам ареста был приговорен глава молодежного комитета ПНФА Ильхам Гусейн.

«В понедельник мы представим апелляционные жалобы на аресты этих четырех активистов, а также арестованного 24 февраля на 10 суток еще одного молодежного активиста нашей партии Тофига Дадашева», - сказала Байрамлы.

Напомним, что 24 февраля Бинагадинский районный суд Баку признал активиста молодежного комитета Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Тофига Дадашева виновным в неповиновении полиции и приговорил его к 10 суткам административного ареста. В ПНФА считают это обвинение надуманным и политически мотивированным. В ПНФА убеждены, что Тофига Дадашева арестовали в связи созданием в Facebook группы "Гаджибалу Абуталыбова в отставку!!!", в которой содержался призыв провести акцию протеста с требованием отставки мэра Баку.

Байрамлы обратила внимание на то, что Савалан не первый раз подвергается преследованиям.

«В 2011 г. его арестовали по надуманному обвинению в незаконном хранении наркотиков, тоже после участия его в шествии по случаю очередной годовщины Январской трагедии. 10 месяцев он провел в тюрьме. После освобождения ему не дали восстановиться на учебу в университет и забрали в армию. Сейчас он недавно вернулся из армии и вот его вновь арестовали», - отметила Байрамлы.

Она объясняет аресты активистов «стремлением властей предотвратить рост гражданской активности под влиянием революции в Украине». «Но арестами нас не запугать и народное движение не остановить», - сказала Байрамлы.

Молодежный активист ПНФА Джаббар Савалан был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков, спустя две недели после того, как принял активное участие в шествии оппозиционеров 20 января 2011 года по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии с целью подавления национально-демократического движения. Он был осужден на два с половиной года лишения свободы. Международная правозащитная организация Amnesty İnternational признала его "узником совести". В конце 2011 года Савалан был помилован. Однако он не был восстановлен на учебе в университете, и в мае 2012 года его призвали на службу в армию.

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт ареста Савалана. Однако в полицейском ведомстве отвергают политические мотивы ареста Савалана и других активистов ПНФА.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей