16 января 2014, 12:28

На олимпийских объектах Сочи откроются залы для медитаций буддистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи во время проведения зимних Олимпийских игр появятся буддийские комнаты с залами для медитаций, сообщил сегодня настоятель Иволгинского дацана Дагба Очиров. Во время соревнований буддийские священнослужители будут читать молебны в помощь спортсменам сборной России.

Помогать буддистам в отправлении своих религиозных обрядов в Сочи будут шесть священнослужителей, которые отправятся в столицу зимней Олимпиады-2014 в сопровождении нескольких волонтеров-буддистов. На добровольных помощников также лягут обязанности переводчиков.

"Верующие буддисты со всего мира смогут здесь помолиться, обратиться к ламам, совершить религиозные обряды. Сами священнослужители будут читать хуралы (молебны. - Прим. "Кавказского узла"), призванные помочь российским спортсменам лидировать во время соревнований", - цитирует Дагбу Очирова ИТАР-ТАСС.

Отметим, что 22 ноября во время эстафеты олимпийского огня в Бурятии факел Игр-2014 побывал в стенах Иволгинского дацана, где хранится одна из главных реликвий буддистов - тело ламы Даши-Доржо Итигэлова, погребенного в 1927 году в позе лотоса. Глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо лама Дамба Аюшеев провел обряд благословения огня и прочитал молитву о благополучии, сообщает "Российская газета".

Эстафета огня зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году стартовала в Москве 6 октября. Олимпийский факел уже побывал на околоземной орбите, Северном полюсе, а в дальнейшем он поднимется на вершину Эльбруса.

Напомним, что спортсмены-мусульмане на зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года также смогут исполнять свои религиозные обязанности в специально сооруженных молельных комнатах в каждой из трех олимпийских деревень. Более того, питание спортсменов, исповедующих ислам, будет организовано с учетом всех конфессиональных требований, заявил глава Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

Также в олимпийских деревнях будут действовать молельные комнаты для спортсменов и гостей Игр-2014, исповедующих христианство и иудаизм.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей