Фемида. Фото: Юрий Гречко / Югополис

18 ноября 2013, 19:25

На суде по делу о нападении на Нальчик подсудимый Барагунов попросил об освобождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Юрий Гетоков и его подзащитный Атмир Барагунов выступили сегодня в прениях по делу о нападении на Нальчик. Защитник и сам подсудимый попросили суд назначить Барагунову наказание в рамках отбытого срока и освободить его.

Процесс по делу о нападении боевиков на столицу Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года, в результате которого погибли 35 правоохранителей и военнослужащих, 15 гражданских лиц, а также 95 нападавших, находится в стадии прений сторон. В настоящее время в прениях выступают защитники и подсудимые, рассматривается эпизод нападения на погранотряд. Большинство обвиняемых не признают своей вины.

Барагунов не понимал, что происходит, утверждает защита

Адвокат Юрий Гетоков, выступая, заявил, что его подзащитный Атмир Барагунов был вовлечен в нападение на силовые структуры Кабардино-Балкарии обманным путем.

Как рассказал защитник, утром 13 октября 2005 года Барагунову надо было поехать из поселка Кенже, где он проживал, в Нальчик на 2-й Промпроезд за ящиками для яблок.

В это время в сад, где он работал, на белой "Ниве" приехали Альберт Жекамухов (убит 6 января 2006 года в ходе спецоперации в селении Анзорей, – прим. "Кавказского узла"), Ислам Танашев (амнистирован в октябре 2006 года, – прим. "Кавказского узла") и один из подсудимых по данному делу Асланбек Унажоков. Они предложили подвезти его, но вместо 2-го Промпроезда отвезли в Вольный аул на улицу Интернациональная, где на территории одного из домовладений собрались вооруженные люди.

"Он понимал, что происходит что-то противозаконное, но не понимал ни целей, ни задач происходящего", – сказал Юрий Гетоков.

По словам адвоката, Барагунов не смог убежать, пока нападавшие не приехали к месту расположения погранотряда. Там подсудимый сразу же выбросил автомат и предпринял попытку к бегству, однако в него выстрелил один из нападавших по имени Азиз, впоследствии убитый в спецоперации в селении Анзорей 6 января 2006 года. Барагунов получил сквозное ранение головы и в дальнейшем никаких действий предпринять не мог.

Адвокат отметил, что, залечив рану, Атмир Барагунов явился в правоохранительные органы и активно сотрудничал со следствием – все его показания подтверждаются материалами уголовного дела.

"Барагунов не совершал тех действий, которые ему инкриминируются, он характеризуется положительно, женат, имеет ребенка", – подчеркнул адвокат и предложил назначить своему подзащитному наказание в рамках того срока, который он уже отбыл.

Обвиняемый подчеркивает, что явился с повинной и сотрудничал со следствием

Сам подсудимый также обратил внимание суда, что он с самого начала давал правдивые показания и ни разу их не менял. Кроме того, отметил Атмир Барагунов, в его показаниях нет противоречий, они полностью совпадают с обстоятельствами, установленными следствием. К тому же благодаря показаниям Барагунова сотрудники правоохранительных органов нашли схрон с оружием, который был заложен после нападения.

Подсудимый подчеркнул, что до событий 13 октября 2005 года не участвовал ни в каких противозаконных действиях, в том числе не закладывал схроны. "Следствие всеми правдами и неправдами доказывает, что Барагунов не был ранен возле погранотряда. Где угодно, но не там", – сказал сам подсудимый.

По мнению Барагунова, это нужно для того, чтобы обвинить его в действиях, которых он не совершал. Подсудимый подчеркнул, что случайно оказался в месте сбора нападавших, и если бы в зале суда показания давал Ислам Танашев, Атмир Барагунов хотел бы у него спросить, когда было запланировано вовлечь его в нападение.

"Именно он сидел за рулем машины, на которой меня привезли в дом на улице Интернациональная. Танашев знал, что в доме есть вооруженные люди. Подъехав к воротам, он просигналил, и ворота открылись", – заявил подсудимый.

При этом он отметил, что Ислам Танашева был амнистирован, в то время как он сам проходит обвиняемым по этому делу.

"Я не против амнистии. Лучше отпустить 10 виновных, чем осудить одного невиновного", – сказал подсудимый, отметив, что он не согласен с предъявленным ему обвинением.

Он пояснил, почему не смог покинуть дом, куда его привезли. "Жекамухов сказал, что у них приказ не отпускать никого, кто увидел их", – сказал Барагунов, добавив, что впоследствии стрелявший в него Азиз также повторял угрозы.

Подсудимый подтвердил слова адвоката о том, что он не понимал происходившего.

"Я слышал, как говорили: "Выходим все, садимся в машины", – но не понимал, чего они хотят, и что вообще происходит. Я не понимал, что происходит, даже когда ехал с ними. Но мне не оставили выбора", – пояснил Атмир Барагунов.

Когда началась стрельба, обвиняемый, по его словам, бросил автомат и побежал прочь, но был ранен Азизом. "Я упал, залился кровью. Ко мне подбежал Руслан Тамазов и оттащил меня за угол забора погранчасти", – рассказал Барагунов, также напомнив, что 2 февраля 2006 года явился в правоохранительные органы с повинной.

Подсудимый отметил, что без его попечения остались слепая мать и малолетний ребенок. "Я не прошу полного оправдания, но прошу ограничиться тем сроком, что я нахожусь в тюрьме", – сказал он.

Сегодня в ходе прений также выступил адвокат Султан Аталиков, защищающий подсудимого Хупсергенова.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей