Голосование на выборах президента Грузии на избирательном участке №12 в селе Уде. Грузия, край Самцхе-Джавахети, Адигенский муниципалитет, 27 октября 2013 г. Фото Григория Шведова для "Кавказского узла"

27 октября 2013, 19:29

На выборах президента Грузии к 17.00 проголосовали более 1 миллиона человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии, по данным на 17 часов, на президентских выборах проголосовали 1 млн 382 тыс. 17 человек, что составило 39,07 процента избирателей, сообщила на брифинге пресс-спикер Центризбиркома Екатерина Азарашвили.

Сегодня в Грузии проходит голосование на выборах президента страны. Всего работают 3 689 избирательных участков, еще 50 открыты за рубежом. К участию в борьбе за пост главы Грузии допущены 23 кандидата.

По данным Екатерины Азарашвили, на 17 часов в Тбилиси проголосовало 386 тысяч 475 избирателей (40%), в регионах страны: Кахети - 122 тысяч 401 (39,1%), Мцхета-Мтианети - 36 тысяч 823 (41,7%), Квемо Картли - 128 тысяч 359 (31,6%), Шида Картли - 91 тысяч 596 (38,3%), Самцхе-Джавахети - 61 тысяча 717 (41,3%), Рача Лечхуми - 19 тысяч 076 (52,4%), Самегрело - Земо-Сванети - 134 тысячи 450 (37,2%), Имерети - 227 тысяч 093 (40,6%), Гурия - 52 тысячи 489 (46,4%) и Аджария - 121 тысяча 538 (39,8%).

Представитель кандидата в президенты Нино Бурджанадзе заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" о многочисленных нарушениях в ходе голосования. В частности, по его утверждению, в регионе Квемо Картли массовый характер носит процедурное нарушение - отказ в допуске на избирательные участки представителей кандидата в президенты Нино Бурджанадзе.

"Из серьезных нарушений - наши представители зафиксировали в Марнеули семь попыток кинуть в урну избирательные бюллетени, заполненные в пользу кандидата в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта". Были и удачные попытки, были и неудачные. Мы смогли пресечь несколько попыток вброса бюллетеней, сейчас мы располагаем пятью бюллетенями, изъятыми при попытке вброса. В связи с этим мы, вероятно, потребуем аннулировать итоги голосования во всем Марнеульском избирательном округе", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Нино Бурджанадзе Ираклий Чкоидзе.

По его словам, в Марнеульском округе (регион Квемо Картли) нарушения носят массовый характер, что делает невозможным контролировать ситуацию. Кроме того, в регионе Квемо Картли, по данным представителей Нино Бурджанадзе, зафиксирована очень низкая активность избирателей: на 17 часов - в голосовании приняло участие примерно 17-20 процентов избирателей.

Комментируя отказ в допуске на избирательные участки представителей Нино Бурджанадзе, Чкоидзе предположил, что причиной служит распределение функций между представителями участковых избирательных комиссий и представителей кандидатов в президенты.

"Это элементарно - с 7 до 8 утра происходит распределение функций, соответственно, во многих комиссиях было неугодно подключать наших представителей непосредственно к процедуре голосования. Никому не нужны лишние руки и свидетели", - считает Чкоидзе.

По его словам, с момента открытия избирательных участков получена информация о 20 случаях отказа в допуске представителей Нино Бурджанадзе на избирательные участки Тбилиси и почти во всех избирательных участках региона Квемо Картли.

Комментируя заявление Чкоидзе, пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Грузии Екатерина Азарашвили сообщила, что в настоящее время Центризбирком проверяет информацию о нарушениях в Марнеули и реагирование избирательной администрации будет в случае представления доказательств о произошедших нарушениях.

Отметим, что ранее представитель Центра избирательного мониторинга, объединяющего шесть неправительственных организаций Грузии, заявил, что с начала открытия избирательных участков в Тбилиси, Гори и Кутаиси зафиксировано 10 нарушений.

Представители "Грузинской мечты" заявили об отсутствии серьезных нарушений в ходе голосования.

Автор: Инна Кукуджанова, источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей