Избирательный участок №5 в Ахалцихе, 27 октября 2013 г. Наблюдатели Симон Папуашвили и Оге Сторм Боркгревинк наблюдают за голосованием на выборах президента Грузии. Фото "Кавказского узла"

27 октября 2013, 19:28

Представители "Грузинской мечты" заявили об отсутствии серьезных нарушений в ходе голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Серьезные нарушения в ходе голосования на выборах президента Грузии не допускаются, заявили представители партии "Грузинская мечта". Выборы проходят в спокойной обстановке, существенных нарушений нет, считают в ЦИК Грузии.

Напомним, сегодня в Грузии проходит голосование на выборах президента страны. Всего работают 3 689 избирательных участков, еще 50 открыты за рубежом. К участию в борьбе за пост главы Грузии допущены 23 кандидата.

О нарушениях на 43-м участке в Дманисском муниципалитете (регион Квемо Картли) заявили представители "Единого национального движения" (ЕНД).

"Мы зафиксировали избирательную "карусель" на этом участке. Есть видеокадры, на которых мы зафиксировали попытку проголосовать незаконно, и в ближайшее время мы опубликуем эти кадры", - заявил представитель ЕНД Александр Квитаишвили.

Кроме того, по словам Квитаишвили, были зафиксированы нарушения на 42-м участке в Тбилисском районе Самгори, где якобы проголосовать попытался человек, который был уже "маркирован" на другом участке.

В Марнеули на участке №10 были вывешены образцы проголосовавших бюллетеней, где было указано, за кого проголосовали конкретные люди. В Ваке (Тбилиси), на участке №80 не была запечатана урна, утверждает представитель ЕНД.

В свою очередь представитель штаба кандидата Нино Бурджанадзе Тамар Цинцабашвили заявила о том, что в ходе голосования было зафиксировано более 1000 нарушений.

"Мы уже предполагаем, какие будут результаты. Однако у нас есть время, может быть, картина изменится. Повлияют ли нарушения на общий итог выборов, будет ясно уже после окончания процедуры голосования", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Тамар Цинцабашвили.

Она считает, что главным нарушением стало то, что премьер-министр Бидзина Иванишвили в эфире национального телевидения назвал имя кандидата, за которого он проголосовал.

Серьезные нарушения в ходе голосования не зафиксированы, отметил представитель партии "Грузинская мечта".

"Выявлены лишь мелкие или технические нарушения, которые не влияют на ситуацию не только на выборы в целом, но и на результаты в отдельных избирательных округах", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы "Грузинской мечты".

О нарушениях в ходе голосования заявляют представители неправительственной организации "Свободная зона", поддерживающей кандидата от ЕНД Давида Бакрадзе.

По данным НПО "Свободная зона", на участке №26 в тбилисском районе Поничала были избит наблюдатель Дачи Вардзелашвили, вброс нескольких бюллетеней зафиксирован на участке №43 в Дманиси (Квемо Картли), в Батуми на участке №100 один человек пытался проголосовать дважды по разным паспортам.

В Марнеули на участке №32 несколько человек сопровождали избирателей до участков. "Эти люди подходили к избирательным участкам, сопровождая избирателей в кабину. А членам комиссии говорили, что эти люди - неграмотные, и поэтому им необходимо помочь проголосовать Власти спокойно пытаются сфальсифицировать выборы, а оппозиция спокойно пытается не дать им это сделать", - заявил руководитель НПО "Свободная зона" Гела Васадзе.

Выборы проходят в спокойной обстановке, существенных нарушений не было, в свою очередь отмечает пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Грузии (ЦИК) Екатерина Азарашвили.

"Представители избирательного субъекта "Демократическое движение – Единая Грузия" письменно обратились к нам в связи с информационным брифингом Давида Саганелидзе, в ходе которого была видна агитационная символика президентского кандидата, и потребовали соответствующего реагирования со стороны ЦИК. Еще раз напоминаем всем, что в день голосования запрещена агитация лишь в здании голосования, а также запрещено распространение бесплатной или платной рекламы в телевизионном или радиоэфире", - сказала Азарашвили.

Кроме того, пресс-спикер ЦИК прокомментировала факты фотосъемки бюллетеней и их опубликования в соцсетях и заявила, что подобные действия нежелательны, так как очень важно сохранять тайну голосования, передает сегодня InterPressNews.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей