Заседание парламента Грузии. Фото: http://parliament.ge

04 октября 2013, 16:45

Парламент Грузии утвердил проект изменений в Конституцию о полномочиях премьер-министра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии единогласно проголосовал за изменения в Конституцию страны, касающиеся полномочий премьер-министра. В ходе пленарного заседания 4 октября депутаты поддержали проект 103 голосами "за" в третьем, окончательном чтении.

Проект конституционных изменений разработан в связи с тем, что после принесения присяги новым президентом Грузии вступит в силу новая редакция Конституции. При этом новые положения главного закона страны оговаривают увеличение полномочий премьер-министра за счет снижения полномочий президента. В частности, премьер-министр может под угрозой роспуска парламента принудить его принять законопроект практически без рассмотрения. "Этим самым будет ограничен принцип классического распределения власти и его важный элемент - взаимоконтроль и принцип равновесия", - отмечается в сопроводительных документах.

"В том случае, если инициируемый правительством законопроект не поддерживает парламент, парламент либо принимает его без обсуждения в первом чтении, либо происходит роспуск парламента. В результате правительство приобретает законодательные полномочия, а парламент их теряет", - пояснил председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно изменениям премьер-министр Грузии уже не сможет менять более чем треть министров своего кабинета без согласия парламента. Кроме того, ограничения вводятся в отношении права главы правительства на представление повторно законодательной инициативы в случае отказа парламента.

Изменения в Конституцию также оговаривают, что в случае непринятия парламентом бюджета в оговоренные законом сроки, это будет рассмотрено как выражение недоверия правительству. Кроме того, оговаривается, что, если парламент в конституционное сроки не создает новое правительство, президент Грузии может распустить парламент и назначить внеочередные выборы.

Общественные слушания по инициированному проекту изменений в Конституции прошли в июле в разных регионах страны.

Согласно изменениям и дополнениям в Конституцию Грузии, принятым парламентом 15 октября 2010 года, с 2013 года страна перейдет на новую модель государственного правления. Эти поправки ограничивают полномочия главы государства за счет расширения полномочий правительства, они должны вступить в силу после инаугурации нового президента.

Выборы президента Грузии состоятся 27 октября. В борьбе за пост главы государства примут участие 23 кандидата. Согласно действующему законодательству действующий глава государства Михаил Саакашвили завершает свой второй президентский срок и не имеет права повторно баллотироваться на предстоящих выборах. По оценкам политологов, одним из главных претендентов на президентский пост является представитель "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили.

Отметим, что с приходом к власти "Грузинской мечты" в результате парламентских выборов осенью 2012 года коалиция уже внесла одно изменение в Конституцию Грузии, оговаривающее ограничение полномочий президента при формировании правительства страны. Внесенное конституционное изменение будет действовать до вступления в силу новой редакции Конституции и в случае роспуска правительства запрещает главе государства единолично формировать состав кабинета министров.

Также правящая коалиция подготовила и провела общественные слушания по внесению в Конституцию страны изменения, предусматривающего упразднение нормы Конституции о месторасположении парламента. В частности, главный закон страны с октября 2012 года определяет расположение парламента в Кутаиси (Западная Грузия, регион Имеретия). "Грузинская мечта" намерена вернуть парламент в столицу Грузии Тбилиси, но пока не выносила на рассмотрение парламента инициированное конституционное изменение.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей