21 августа 2013, 14:26

Жительница Дагестана заявила о давлении сотрудников правоохранительных органов на ее сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О давлении со стороны правоохранительных органов на своего младшего сына Нурулаева Нурулу, старшие братья которого подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях, заявила жительница селения Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана Айман Салихова. В свою очередь источник в Хасавюртовском отделе полиции сообщил, что никакого давления на семью не оказывается.

Жительница Хасавюртовского района Айман Салихова обратилась с заявлением в ДРОО "Правозащита" 12 августа, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" представитель правозащитной организации.

Как отмечается в заявлении, 10 августа домой к Айман Салиховой "пришли сотрудники полиции в количестве трех человек в черной одежде и масках для проведения обыска". Как уточняет в своем заявлении Салихова, полицейские предъявили постановление для проведения обыска, с ними были понятые, все остальные люди были на улице, их было всего около 70 человек.

"Я спросила о том, почему понятые чужие, а не соседи, на что нам ответили, что это не наше дело. В тот момент дома были я, мой муж - Нурулаев Пахрудин и сын - Нурулаев Нурула, 1993 года рождения. После меня выставили за дверь и начали обыск, по окончании которого ничего не было обнаружено, но и протокола обыска составлено не было. Перед уходом они забрали ноутбук, хотели забрать сына, но муж не позволил. Мой сын инвалид второй группы по слуху с детства, у него хронический двусторонний средний отит, его уши гниют внутри. Я стала спрашивать о том, что им нужно, почему они не оставляют нас в покое", - пишет в своем заявлении женщина.

По словам Салиховой, двое ее старших сыновей "вынуждены были уйти в лес из-за преследований и пыток силовиков".

Согласно заявлению Айман Салиховой, сотрудники полиции после обыска "потребовали привести сына на допрос". "На что мы ответили отказом, так как опасаемся провокаций, я даже боюсь отпускать сына в магазин, опасаясь того, что его могут похитить", - отмечается в заявлении.

Женщина просит правозащитников прекратить преследования силовиков в отношении ее семьи и восстановить нарушенные права.

В Хасавюртовском РОВД корреспонденту "Кавказского узла" информацию об обысках подтвердили, отметив, что "все проходило в рамках закона". "Никакого давления на семью не оказывается", - пояснил сотрудник РОВД.

По словам источника в отделе полиции, двое братьев Нурулы Нурулаева действительно подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях.

Как сообщал "Кавказский узел" жители Дагестана и ранее заявляли о незаконных методах следствияприменении пыток к задержанным представителями правоохранительных органов, похищениях неустановленными силовиками. 28 января был опубликован отчет о результатах проверки некоторых публикаций "Кавказского узла" прокуратурой Дагестана. По всем фактам представители силовых структур, прокуратура республики проводят соответствующие проверки и принимают меры прокурорского реагирования, проинформировали в прокуратуре.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей