06 февраля 2012, 17:10

В Дагестане адвокат настаивает на возбуждении дела против полицейских, обвиняемых в избиении подростка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня адвокат правозащитного центра "Мемориал" обжаловал постановление Следственного комитета Дагестана об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции Магарамкентского РОВД, которые, по словам местных жителей, избили их сына, 14-летнего подростка.

Уточнение редакции: как уточнил Азиз Курбанов, документы подготовлены к обжалованию, но не поданы в СК Дагестана. "Жалобы были подготовлены, я собирался их отправлять 5 февраля, но в этот вечер мне позвонили сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" и сообщили об отмене СК Дагестана решения Магарамкентского Следственного Комитета об отказе в возбуждении уголовного дела. Никаких уведомлений от Следственного комитета я не получал", - пояснил Курбанов.

Напомним, 14 января мать мальчика заявила о том, что ее сына избили пятеро сотрудников РОВД Магарамкентского района. Подростка, по ее словам, пытались заставить признаться в краже денег и золота из дома начальника уголовного розыска, майора полиции Зингара Абдуллаева. Наличие телесных повреждений у ребенка подтвердили врачи больницы в Дербенте. Межрайонный Следственный комитет по Магарамкентскому району начал доследственную проверку по этому делу, однако 24 января родители подростка получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Магарамкентского РОВД.

Адвокат, защищающий интересы пострадавшего подростка, Азиз Курбанов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что письма с обжалованием постановления СК об отказе в возбуждении уголовного дела будут отосланы в Следственный комитет по Дагестану, в Следственный комитет Магарамкентского района, который рассматривал это дело, и в прокуратуру республики.

Отметим, что, согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, во время доследственной проверки полицейские, указанные в заявлении матери мальчика, заявили, что не знают подростка и не понимают, почему в заявлении указаны их имена, а Абдуллаев сказал, что кражи в его доме не было, и это могут подтвердить его домочадцы.

Майор полиции Зингар Абдуллаев проинформировал, что с 12 декабря 2011 года по 30 января 2012 года он находился в отпуске, никаких указаний своим подчиненным не давал. Кроме того, он утверждает, что от своего шурина, отца пострадавшего мальчика, он узнал, что 7 января подросток упал с лестницы, поднимаясь на чердак своего дома, и мать отвезла его в больницу.

Ранее "Кавказский узел" информировал об избиении 14-летнего подростка сотрудниками милиции в здании ОВД села Хебды в ночь с 18 на 19 июля 2010 года. По словам пострадавшего, его заставляли сознаться в краже дрели. В результате, как утверждают родные мальчика, он оглох на одно ухо. Милиционерам предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, однако они свою вину не признали.

В мае 2011 года суд вынес приговор, в соответствии с которым, трое подсудимых признаны виновными в превышении должностных полномочий, им назначено условное наказание от 2,5 до 4 лет лишения свободы. Родители подростка подали кассационную жалобу. Верховный суд Дагестана отменил приговор Шамильского районного суда по причине грубых нарушений процессуальных норм. В октябре 2011 года райсуд постановил возвратить уголовное дело прокурору для проведения более полного и объективного расследования.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей