27 декабря 2011, 14:45

В Дагестане задержанный заявляет, что полицейские отказывают ему в медосмотре после пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К задержанному в Дагестане жителю Каспийска Габибуле Шахбанову не допускается второй адвокат, в изоляторе временного содержания (ИВС), где он содержится, не принимают передачи для него, а самому задержанному, заявившему об избиениях силовиками, не позволяют провести медосмотр. Об этом сообщил адвокат Габибулы Шахбанова Мурад Магомедов.

Напомним, Габибула Шахбанов, по словам его жены, пропал 7 декабря в городе Каспийске. Утром он ушел на работу (работает таксистом), и в обеденное время должен был прийти домой, но этого не произошло. Только 8 декабря в 23 часа его обнаружили в ГОВД города Каспийска: после того как родственники решили писать заявление о его пропаже, сотрудники полиции известили их, что Шахбанов находится у них в отделении.

Как рассказали правозащитники, на следующий день после того, как адвокат Магомедов прошел к задержанному, стало известно, что Шахбанова избили и пытали током.

21 декабря адвокат Шахбанова уведомил, что его подзащитного, находившегося в ИВС Махачкалы, срочно перевезли в ИВС Каспийска. По его мнению, сотрудники полиции, пытавшие Шахбанова, опасались, что следы избиений и пыток станут заметны во время врачебного осмотра, который должен был состояться в Махачкале, и их преступления уже невозможно будет скрыть, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении ПЦ "Мемориал".

В этот день Мурадов посетил Шахбанова вместе с председателем Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Гасаном Айгуновым в Каспийском ГОВД. По словам Айгунова, в документах, касающихся задержания Шахбанова, обнаружены многочисленные нарушения, а сведения о пытках, которые отец задержанного, Гасан Шахбанов, указал в заявлении в адрес правозащитников, подтверждаются.

23 декабря адвокат Мурад Магомедов взял у своего подзащитного заявление, в котором тот сообщает, что на него оказывается давление - несколько раз вывозили в ИВС Махачкалы, где ему угрожали. Следы пыток и побоев, как утверждает Шахбанов, по сей день явно видны, но в ИВС не оказывают никакой помощи, а передачу от родственников не допускают, ссылаясь на негласный приказ начальника Каспийского ГОВД.

Вчера, 26 декабря, Магомедов связался с сотрудником ПЦ "Мемориал" и сказал, что к задержанному не допускается второй адвокат и все также не принимают передачи для него.

Отец Шахбанова заявил, что его сыну суд определил меру пресечения в виде задержания. Мужчина утверждает, что его сына обвиняют в связях с вооруженным подпольем. По его словам, друг Габибулы ушел к боевикам, а однажды в машину сына подсели неизвестные вооруженные люди, которые попросили Габибулу сообщить им, если друг где-нибудь объявится.

10 декабря, в день, когда отец смог увидеть мельком Габибулу в ОВД Каспийска, в дежурной части отдела корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что ничего не знают об инциденте.

Официальных комментариев правоохранительных органов относительно задержания Шахбанова и его заявлений о пытках пока нет.

Отметим, что в общей сложности за 11 месяцев 2011 года в Дагестане, согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, зафиксировано не менее 28 случаев похищений людей.

Ранее в прокуратуре Дагестана сообщили, что с января по октябрь 2011 года ведомством рассмотрено 29 обращений граждан по фактам похищения людей лицами в камуфлированной форме, в 13 случаях сведения о похищениях граждан не подтвердились. "Как установлено, восемь из них были доставлены в полицию для проверки причастности к преступлениям, по результатам проверки пятеро были задержаны по подозрению в совершении преступлений", - уточнили в прокуратуре.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей