05 августа 2013, 09:40

В горах Шатойского района Чечни силовики ищут боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделения силовых структур Чечни и военнослужащие подразделения минобороны России ведут операцию по поиску участников вооруженного подполья в горном Шатойском районе республики, где 3 августа был убит предполагаемый боевик, сообщают в МВД Чечни.

Напомним, инцидент произошел в 6 км от населенного пункта Харсеной Шатойского района в горно-лесистой местности. Силовики предприняли попытку задержания неизвестного, который оказал вооруженное сопротивление и был убит.

Как сообщили в силовых структурах Чечни, в конце минувшей недели поступила информация о появлении в районе Харсеноя вооруженных лиц, и 3 августа силовики обнаружили одного из них.

"На предложение сдаться он открыл стрельбу из имевшегося у него автомата Калашникова и был уничтожен ответным огнем. Никто из участников этой спецоперации не пострадал. В настоящее время поиски бандитов в районе продолжаются. Операция проводится вне населенных пунктов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в силовых структурах Чечни.

По его словам, спецоперацию в районе ведут сотрудники республиканского МВД и военнослужащие спецподразделения мотострелковой бригады минобороны.

Режим контртеррористической операции (КТО) в Шатойском районе не вводился, отмечают в полиции. "Поиски бандитов ведутся путем прочесывания местности, а также методом засад и заслонов на горных тропах, по которым они могут перемещаться. Есть все основания полагать, что обнаруженный и уничтоженный участник бандпополья был не один", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД.

Он проинформировал, что, предварительно, убитый опознан как житель Курчалойского района Чечни, находившийся в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях. Фамилию его офицер полиции назвать отказался, сославшись на необходимость "сохранения тайны следствия".

Ранее сообщалось, что 29 июня в Шатойском районе также в окрестностях селения Харсеной в ходе боестолкновения были убиты двое и ранены 15 сотрудников правоохранительных органов, а 8 июля здесь же был убит предполагаемый боевик, опознанный как Рустам Салиев.

Отметим, что, согласно данным МВД Чечни, в республике за первые шесть месяцев текущего года в ходе спецопераций были убиты 24 участника вооруженного подполья, еще 25 боевиков и их пособников задержаны, а 11 склонены к добровольным явкам с повинной.

На территории Чеченской Республики жертвами вооруженного конфликта во втором квартале 2013 года, согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, стали не менее 28 человек, из которых шесть человек погибли и 22 получили ранения; за первый квартал этого года - не менее 37 человек, из которых 20 человек погибли и 17 получили ранения.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там взрывов, спецопераций и похищений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей