Вид на площадь Дружбы и Майкопскую Соборную мечеть. Майкоп. Фото: Kesoff, http://commons.wikimedia.org/

12 апреля 2013, 12:50

Мухарбию Тхаркахову во второй раз отказано в регистрации кандидатом на выборы мэра Майкопа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одному из претендентов на пост главы Майкопа, сопредседателю адыгейского регионального движения "За будущее Адыгеи" Мухарбию Тхаркахову, в регистрации на выборы было отказано во второй раз. Его сторонники планируют обжаловать в суде новый отказ.

Напомним, досрочные выборы главы муниципального образования "Город Майкоп" проходят в связи с тем, что 4 февраля этого года бывший мэр города Михаил Черниченко добровольно подал в отставку. 6 февраля депутаты приняли его отставку и назначили исполняющим обязанности мэра Александра Наролина. Голосование на выборах главы столицы Адыгеи назначено на 26 мая

Сообщение о том, что самовыдвиженцу Мухарбию Тхаркахову 11 апреля отказано в регистрации кандидатом на пост мэра Майкопа в связи с неправильным заполнением бланков подписных листов, поступило на смс-сервис "Кавказского узла". Отметим, что первую его заявку в ТИК отклонили 28 марта, когда избирком признал часть подписей избирателей в его подписных листах недействительными. 

"За два дня до окончания подачи заявления на регистрацию, 8 апреля, мне из ЦИК пришло официальное уведомление, что нареканий ко мне нет, все документы в порядке, и в ближайшее время меня зарегистрируют как кандидата. Когда я пришел в ЦИК за удостоверением кандидата, мне объявили, что отказывают в регистрации, поскольку в документах под подписями указано не "Республика Адыгея, г. Майкоп", а просто "г. Майкоп", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" причины отказа Мухарбий Тхаркахов

По словам Тхаркахова, представители КПРФ предлагали ему подать заявление на регистрацию от их партии, чтобы избавиться от возможных проблем, связанных с оформлением документов при самовыдвижении, однако после ответа из ЦИК о том, что документы в порядке, решено было оставить все как есть.

Председатель майкопского ТИК Татьяна Ларина подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что Тхаркахову было отказано в регистрации кандидатом на выборы главы столицы Адыгеи. По ее словам, причина та же, что и в первый раз - избирком признал часть подписей избирателей в подписных листах Тхаркахова недействительными.

"Мы считаем, что это спланированная акция по выбиванию из предвыборной гонки сильного и поддерживаемого народом кандидата, и, несомненно, будем подавать в суд и оспаривать решение – ведь документы, оформление которых забраковали, заполнялись по представленному из ЦИК образцу", - заявил корреспонденту "Кавказского узла"  представитель движения "За будущее Адыгеи" Рашид Мугу.

Член Союза славян Адыгеи Владимир Каратаев также считает, что с подписями у Тхаркахова проблем возникнуть не должно было. "То, по какой причине отказали в регистрации Мухарбию Тхаркахову, конечно, абсурд. По большому счёту, в документах достаточно указывать название улицы и номер дома подписанта, ведь выборы муниципальные, и кроме как из Майкопа, больше нигде подписи не собирались. Да и с подписями у него проблем возникнуть не должно, потому как пройди он на выборы, то получил бы неплохой процент голосов избирателей, конечно, при условии достаточной явки", - отмечает Владимир Каратаев.

Всего, согласно данным на 10 апреля, опубликованным на сайте избиркома Адыгеи, заявки на регистрацию в качестве кандидатов на пост мэра Майкопа подали 14 человек.

Среди них - исполняющий обязанности мэра Майкопа Александр Наролин, выдвинутый партией "Единая Россия", Зеушев Аудамеркан, выдвиженец от партии "Патриоты России", Блягоз Арамбий от Партии мира и единства, Юрий Напсо, выдвинутый ЛДПР, Владимир Каратаев, главный редактор газеты "Закубанье" (партия "Города России"). 3 апреля, собрав полный пакет документов, официально подал заявление на регистрацию кандидат от "Трудовой партии" Заурбек Шу.

Также заявки в ЦИК республики подали самовыдвиженцы Лазарь и Иван Афанасьевы – члены Партии преображения России, депутат совета народных депутатов Тахтамукайского района Тимур Калакуток, Антон Тхаркахов, замглавы города Горячий Ключ, заместитель председателя совета народных депутатов Майкопа Азмет Джаримок.

Проверив все документы и подписи, 8 апреля ЦИК отказала в регистрации самовыдвиженцу Сергею Полякову, директору по развитию ООО "Студенческие Строительные отряды". "Сергею Полякову мы в регистрации отказали, однако он вновь подал заявку на регистрацию в кандидаты и в данный момент собирает подписи", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель майкопского территориального избиркома Татьяна Ларина.

На пост главы Майкопа также баллотировался член правления "Союза славян Адыгеи" Николай Бурхайло, однако 8 апреля он добровольно забрал своё заявление на регистрацию.

Автор: Елена Гаврилова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей