27 февраля 2013, 18:53

В Ставропольском крае суд запретил адвокату проводить одиночное пикетирование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Джамбулат Джамалов, защищающий интересы восьми крестьян, пострадавших в результате продажи земель крестьянско-фермерского хозяйства в Шпаковском районе Ставропольского края, объявил голодовку и провел серию одиночных пикетов в знак протеста против волокиты при расследовании уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества с землей и коррупции в правоохранительных органах. Суд счел проводимые им пикеты незаконными. 

Голодовка адвоката продолжается девятый день, с 19 февраля. Пикетирование проходит с 14 февраля. 

Как сообщил "Кавказскому узлу" адвокат, земельный спор идет уже пять лет. Уголовное дело возбуждено по ст. 159 ч.4 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) в отношении Нины и Николая Стешенко, обвиняемых в том, что они мошенническим путем лишили потерпевших земель в крестьянско-фермерском хозяйстве "Ставрополье". 

По мнению пострадавших, их земли были проданы по цене в 10 раз меньше реальной стоимости. Однако покупатели их земель не привлечены к ответственности по данному делу. 

"Сначала 2,5 года не хотели возбуждать уголовное дело, потом волокитили его, всячески стараясь увести от ответственности виновных и прекратить расследование", - заявил адвокат.

По словам Джамбулата Джамалова, он проводит одиночное пикетирование в степи у дороги в Шпаковском районе, где установил плакаты, призывающие главу района помочь вернуть крестьянам их земли. 

Свою акцию он проводит в палатке. 26 февраля ему стало плохо, была вызвана бригада "скорой помощи". Медики обнаружили у него высокое давление.

В этот же день, 26 февраля, районный суд признал пикетирование незаконным, после чего Джамалов был вынужден убрать плакаты. Однако голодовку он прекращать не собирается. 

Помощник прокурора Шпаковского района Анна Шуйская сообщила "Кавказскому узлу", что по факту пикетирования прокуратурой района проведена проверка, подготовлено постановление об административном правонарушении в отношении Джамалова, а также подготовлено исковое заявление в суд об обязании Джамалова прекратить противоправные, по оценке прокуратуры, действия.

"26 февраля суд удовлетворил требование прокурора в полном объеме. Пикетирование признано незаконным, а разрешение на проведение пикетирования, которое ему выдавалось Сенгилеевским сельсоветом Шпаковского района, также признано незаконным. Решение суда обращено к немедленному исполнению и в настоящее время исполняется", - сказала Анна Шуйская, добавив, что в данный момент Джамалова на месте пикетирования нет.

"Его ждут, чтобы вручить ему решение суда. Он там находится не круглосуточно, появляется на несколько часов в течение нескольких дней и никакой голодовки там, естественно, не проводит", - отметила она.

Что касается уголовного дела о крестьянско-фермерском хозяйстве, то ход расследования помощник прокурора комментировать отказалась. 

"В отношении Стешенко возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится на рассмотрении в суде. Окончательное решение еще не принято. Поэтому комментировать его я не могу. Дело слушается, в суде будут исследованы все доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты. Всему будет дана оценка, и после вынесения решения стороны смогут обжаловать его в апелляционном порядке, если будут с ним не согласны".

Комментариев обвиняемых по данному делу и их представителей на данный момент нет. Следственные органы также не комментируют заявление адвоката. 

Земельные споры в Шпаковском районе Ставрополья и ранее давали повод для резонансных расследований. 

В конце 2011 года местные жители написали письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Авторы письма назвали свой район "ставропольской Кущевской". В частности, они обвинили главу администрации Александра Мизина в присвоении земель, принадлежавших колхозу. Кроме того, по их утверждению, множество местных земель принадлежало родственникам Мизина. 

28 марта Шпаковский районный суд вынес решение об отстранении от должности главы администрации района Александра Мизина на время проведения расследования уголовного дела против него.  Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, в результате чего, по версии следствия, бюджету был причинен ущерб в 111 млн рублей. Дело было передано в суд в январе 2013 года

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей