25 декабря 2011, 15:30

Бастрыкин отреагировал на сообщение блогера о действиях главы Шпаковского района Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил управлению ведомства по Ставропольскому краю проверить жалобу жителей Шпаковского районов на главу администрации и действия местной полиции.

Сообщение с заголовком «В крупнейшем районе Ставропольского края зреет новая Кущевка» в своем дневнике в «Живом журнале» опубликовал блогер borisso88.

В записи указывается, что глава администрации района Александр Мизин «лишает колхозников земель», а сами земли переоформляются на ближайших родственников главы. При этом сообщается, что «сотрудники полиции саботируют ход расследования и даже покрывают преступников».

Запись в блоге попала в число популярных сообщений, ее перепечатали многие новостные агрегаторы.

В результате А. Бастрыкин направил в Шпаковский район Ставрополья руководителя регионального следственного управления СК РФ Сергея Дубровина, сообщает официальный сайт Следственного комитета.

"Дубровин должен лично разобраться с ситуацией, о которой сообщили жители района в письме на имя председателя СК РФ в одном из Интернет-блогов", - цитирует официального представителя комитета Владимира Маркина "Интерфакс".

По результатам выезда в Шпаковский район руководитель Сергей Дубровин дал указание провести проверку действий главы администрации Шпаковского района Александра Мизина, в связи с размещением в сети Интернет информации о незаконной передачи им в собственность своему сыну земельного участка площадью в 300 га, принадлежащего КФХ «Ставрополье», сообщает РИА «Новости».

Следствием будут проверены и иные доводы, изложенные в коллективном обращении жителей Шпаковского района в сети Интернет, о ненадлежащем исполнении Мизиным и иными сотрудниками администрации своих должностных обязанностей, со ссылкой на представителя следственных органов сообщает РБК.

Комментариев главы района, обвиненного местными жителями в правонарушениях, на данный момент нет, его позиция не известна.  

Напомним, станица Кущевская, с которой ставропольские жители сравнили свой район, приобрела известность после убийства 12 человек, совершенного 5 ноября 2010 года. В этот день в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. По этому делу задержаны девять подозреваемых.

Предполагаемый организатор убийства Сергей Цапок был задержан 15 ноября 2010 года. Всего обвиняемыми по уголовному делу об этом убийстве проходят 12 человек.

После массового убийства в станице Кущевской название небольшого населенного пункта стало в России нарицательным. Особый резонанс убийству в Кущевской придало то, что в ходе расследования выяснилось, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по утверждениям местных жителей, связанная с местной милицией.

"Кавказский узел" в специальном блоге публикует истории жителей Кущевки. Сельчанам предлагается без купюр рассказать о жизни своей станицы, оказавшейся в центре внимания всей России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей