20 августа 2011, 06:00

Следственный комитет обнародовал итоговый список обвиняемых в убийстве в Кущевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет России опубликовал список обвиняемых в убийстве 12 человек в станице Кущевской.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 погибших были найдены при тушении пожара в частном доме в станице Кущевской 5 ноября 2010 года. Дом принадлежал семье фермера Сервера Аметова. Погибшие - семья фермера и их гости. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран.

В рамках расследования уголовного дела о массовом убийстве ранее были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок.

В настоящее время обвиняемыми по уголовному делу являются 12 человек.

В их числе Сергей Цапок, партнер Цапка по бизнесу Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, Владимир Запорожец, Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Владимир Алексеев, информирует интернет-дневник "Живая кубань".

Кроме того, с основным уголовным делом соединено еще 11 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Это уголовные дела о убийстве 7 человек и покушении на убийство 3 человек, о разбое, умышленном уничтожении чужого имущества, мошенничестве, неправомерном завладении транспортным средством, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетних, сообщает сайт СК РФ.

Напомним о других лицах, проходивших обвиняемыми и подозреваемыми по делу об убийстве семьи фермера Аметова.

Шестнадцатилетнего Игоря Майданюка задержали 11 ноября. При этом Майданюк и еще трое задержанных по подозрению в массовом убийстве признали свою вину. Затем суд признал Майданюка невиновным в убийстве в доме фермера Аметова, и назначил наказание в виде 4,5 лет заключения в воспитательной колонии за другие преступления.

1 августа в больнице во Владикавказе умер Сергей Карпенко, один из обвиняемых по делу о резне в станице Кущевской.

В ночь на 30 июня в следственном изоляторе Краснодара покончил с собой обвиняемый в убийстве двух человек, предполагаемый член кущевской организованной преступной группировки Виталий Иванов.

Напомним также, родственник главного организатора убийства в Кущевской Сергея Цапка - Николай Цапок - неоднократно пытался покончить с собой, находясь в следственном изоляторе Новороссийска.

В июле депутат Кущевского района Сергей Цеповяз был выпущен из-под ареста. Цеповяз обвиняется лишь в укрывательстве преступления. 

Отметим, преступление в Кущевской вызвало широкий общественный резонанс. Станица оказалась под пристальным вниманием следственных органов страны, которые объявили о возобновлении расследования ранее закрытых уголовных дел по фактам тяжких преступлений, совершенных в регионе.

В ходе расследования дела о резне в Кущевской появилась информация, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группировка, связанная с местной милицией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей