15 ноября 2012, 13:22

Экс-главе Шпаковского района Ставрополья предъявлено обвинение в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае следствие предъявило обвинение в превышении должностных полномочий бывшему главе администрации Шпаковского муниципального района Александру Мизину, который, по данным следствия, причинил бюджету ущерб в 111 млн рублей. 

По версии следователей, в декабре 2011 года Мизин, будучи главой Шпаковского района, предоставил в собственность директору предприятия, с которым он был в доверительных отношениях, два земельных участка на территории города Михайловска.

"При этом при определении кадастровой стоимости участков был незаконно применен показатель для земель сельскохозяйственного назначения, тогда как указанные земельные участки находились в границах населенного пункта", - сообщает сайт краевого следственного управления СКР.

Таким образом, отметили в СУ СКР, участки были проданы по заниженной цене. Бюджету района был причинен ущерб на сумму более 111 млн рублей.
 
Мизину предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), уточнили в СУ СКР.
 
"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу", - отмечается в сообщении.
 
Как сообщал "Кавказский узел", 28 марта Шпаковский районный суд вынес решение об отстранении от должности главы администрации района Александра Мизина на время проведения расследования уголовного дела против него.
 
Правоохранительные органы начали активно интересоваться ситуацией в Шпаковском районе после того, как в конце 2011 года местные жители написали письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Авторы письма назвали свой район "ставропольской Кущевкой". В частности, они обвинили главу администрации в присвоении земель, принадлежавших колхозу. Кроме того, по их утверждению, множество местных земель принадлежало сыну Мизина, ранее судимому за мошенничество, а также жене чиновника, пишет "Российская газета".
 
За последнее время в Ставропольском крае произошло сразу несколько случаев возбуждения уголовных дел в отношении местных чиновников. 
 
В частности, 2 февраля был задержан по подозрению в покушении на получение взятки 50 млн рублей глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий. В тот же день он был арестован судом.

Кроме того, в марте глава города Михайловска Александр Лунин был временно отстранен от должности после возбуждения в отношении него дела о превышении должностных полномочий. 12 июля Лунин был задержан по подозрению в получении взятки. Затем в отношении чиновника было возбуждено еще три уголовных дела по п. "в" ч.5 и ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей