10 августа 2012, 23:45

Медведев отверг претензии Грузии, назвавшей незаконным его визит в Цхинвали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии назвал незаконным визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Цхинвали, состоявшийся в день четвертой годовщины августовской войны 2008 года. Медведев в свою очередь заявил, что посетил суверенное государство – Республику Южная Осетия.

Напомним, 8 августа исполнилось ровно четыре года с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом. Россия и Грузия встретили годовщину этих событий взаимными обвинениями в развязывании военного конфликта.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру. Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, которое президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. 

"Премьер-министр России Дмитрий Медведев 8 августа незаконно вошел на территорию суверенного государства Грузии и посетил оккупированный Цхинвальский регион. Это действие было осуществлено в нарушение законодательства Грузии, в частности, закона об оккупированных территориях", – говорится в заявлении МИД Грузии.

При этом в ведомстве подчеркивают, что "Россия фактически изолирована в своем решении относительно признания независимости двух грузинских регионов – Абхазии и Цхинвальского региона", передает ИА "Новости-Грузия". "Ее усилия подкупить международное сообщество путем угроз или поощрений не принесли значительных результатов. Кремль должен осознать, что международная позиция в связи с территориальной целостностью Грузии непоколебима", – сказано в заявлении.

Южная Осетия является суверенным государством, появившимся на карте мира в результате преступной политики грузинского руководства, отметил Дмитрий Медведев.

"А при чем здесь грузинский МИД? Премьер России посетил суверенное государство – РЮО, встретился с его руководством, обсудил совместные проекты. Независимая Южная Осетия – реальность современных международных отношений. Эта страна появилась на карте четыре года назад во многом из-за преступной политики грузинских властей ", – написал он на своей страничке в Facebook.

Тбилиси ждет от международного сообщества реакции на заявление Путина 

Тбилиси ждет от международного сообщества реакции на заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия готовилась к военной операции против Грузии задолго до начала августовского конфликта в 2008 году, заявил 10 августа замглавы грузинского МИДа Серги Капанадзе.

Заявление Путина, отметил он, "выявило новые фактические обстоятельства в вопросе мотивации России", которые "требуют оценки со стороны международного сообщества", передает "Интерфакс". 

При этом ранее Капанадзе уже заявлял, что в Тбилиси расценили высказывания президента РФ как фактическое признание того, что Москва нарушала "все международные соглашения и санкции СНГ (в отношении Южной Осетии), которые существовали в то время".

Напомним, что Путин накануне годовщины августовских событий сообщил, что у России был план действий на случай военной агрессии Грузии, который был подготовлен Генштабом Вооруженных сил РФ и согласован с руководством страны в конце 2006 – начале 2007 года. Путин уточнил, что велась подготовка южноосетинских ополченцев, которые в течение трех суток до подхода российской армии вместе с российскими миротворцами сдерживали напор грузинских формирований.

Между тем МИД России заявил, что реакция Тбилиси на высказывания президента РФ говорит о реваншистских планах Грузия в отношении Абхазии и Южной Осетии. "Примечательно, что высказывания на данную тему президента Российской Федерации В.Путина вызвали в Тбилиси настоящую истерику. Такая реакция лишний раз красноречиво подтверждает, что там не смирились с провалом преступной августовской авантюры и продолжают вынашивать реваншистские замыслы в отношении многострадальных народов Абхазии и Южной Осетии", – говорится в комментарии департамента и печати МИД РФ, размещенном на сайте ведомства. 

Российские и грузинские телеканалы допустили ошибки в сюжетах, посвященных годовщине войны в августе 2008 года

Два грузинских телеканала - "Девятый канал" и "Имеди" - ошиблись в хронологии войны 2008 года. Они использовали текст, который был подготовлен информационным агентством GHN.

В частности, ведущая "Девятого канала" в 12-часовом информационном выпуске 8 августа заявила, что "в войну Россия официально подключилась 8 августа и легально ввела в регион подразделения своей армии и тяжелую технику"

"Информационная служба "Девятого канала" извиняется за то, что, не перепроверив и не уточнив, зачитала в эфире информацию, подготовленную агентством ", - зачитала заявление телеканала ведущая Софо Чакветадзе в тот же день.

Подобная же формулировка прозвучала 7 августа в эфире одной из крупнейших телекомпаний Грузии "Имеди". Ошибку допустила журналистка телеканала "Имеди" Кети Кашакашвили при прямом включении у здания парламента.

"Россия в войну официально включилась 8 августа и легально ввела на территорию Осетии подразделения своей армии и тяжелую технику", - заявила журналистка. Однако Кашакашвили также отметила, что согласно различным данным, Российская Федерация подготовила свои вооруженные силы для введения в Цхинвальский регион гораздо раньше 7 августа

Руководитель информационной службы телекомпании "Имеди" Матэ Кирвалидзе сообщил, что Кашакашвили уже уволилась с работы по собственному решению из-за допущенной ошибки.

"То, что произошло, это ошибка во время прямого включения, допущенная журналистом, а не позиция информационной службы и телевидения. Случай резко отличается от того случая, когда текст похожего содержания прочел ведущий другого телеканала в прямом эфире, из студии", - цитирует Кирвалидзе "ИнтерпрессНьюс".

В свою очередь, за ошибку в материале извинилось перед читателями и коллегами и агентство GHN. Согласно ему, слово "легально" в данном случае быть в кавычках. Агентство назвало ошибку "механической", отметив, что она исправлена, а позиция агентства видна в русском варианте того же материала, передает BBC.

Член парламентского большинства Гока Габашвили положительно оценил извинения высказанные "9 каналом" по поводу фразы из сюжета про августовскую войну, однако считает, что журналисты должны принести еще одно извинение.

Речь идет об информации, прошедшей в вечернем выпуске новостей, согласно которой в ходе августовской войны высокопоставленные лица Грузии покидали страну. "Это журналистское мошенничество. Перепроверить местонахождение определенных лиц очень легко. Вы можете посмотреть весь августовский эфир 2008 года", - заявил Габашвили. По его словам, "часть людей действительно покинула страну, но по специальному поручению правительства Грузии, они выехали в период войны и потом вовремя вернулись", передает "Грузия online".

Российский телеканал TV100 в сюжете о восстановлении Цхинвала показал грузинские села, в том числе Гори, а также Церовани, где компактно поживают перемещенные в результате августовской войны грузинские семьи, сообщает "Грузия оnline".

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал происходящее на российском телеканале "странным парадоксом". "Главным оружием борьбы против нас, кроме танков и самолетов, у России всегда была ложь. Во время августовской войны 2008 года российские телеканалы выдавали кадры российских авианалетов на грузинские города за доказательство того, что якобы грузинские самолеты бомбили Цхинвали", – заявил Саакашвили на открытии в Ахалцихе (Самцхе-Джавахети) Дома юстиции.

По его словам, подобные случаи продолжаются и сейчас. "А сегодня российские телеканалы передают кадры восстановленного нами Гори, других городов и наших населенных пунктов, и выдают их за восстановленный российской стороной Цхинвали", – отметил президент и добавил, что у Грузии нет претензий к русскому народу, претензии касаются только руководства России, "виновного в том, что произошло".

"Кавказский узел" сообщал, что Россия настаивает на том, что агрессором является Грузия, и что грузинское руководство должно быть наказано за конфликт на Кавказе. 8 августа официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что срок следствия по уголовному делу о событиях в Южной Осетии в августе 2008 года продлен до 8 февраля 2013 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей