14 апреля 2012, 02:07

В Грузии за время действия закона об оккупированных территориях задержано 30 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За время действия закона "Об оккупированных территориях", который был принят в Грузии в 2008 году, было задержано 30 человек. Тема приобрела актуальность в связи с недавними арестами в Грузии двух россиян за незаконное пересечение границы. 

Как сообщал "Кавказский узел", закон "Об оккупированных территориях" был принят в Грузии после событий в августе 2008 года. Представитель МВД Грузии Шота Утиашвили ранее заявлял об уголовной ответственности, грозящей иностранцам, посещающим Абхазию и Южную Осетию без разрешения грузинских властей, поскольку Тбилиси по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Наиболее распространенное наказание за нелегальное пересечение границы – штраф в 2 тысячи лари

Статья 4 закона "Об оккупированных территориях" предполагает, что  граждане России, стран СНГ должны заезжать на территорию Абхазии с территории Зугдидского муниципалитета, а на территорию Южной Осетии – с территории Горийского муниципалитета, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" юрист горийского офиса Ассоциации молодых юристов Грузии Кетеван Бибеишвили. 

"Если заезд осуществляется через Адлер-Псоу или Рокский перевал, это считается незаконным пересечением границы", – отметила она. Наказание за это оговаривает статья 322 УК Грузии, предполагающая штраф от 2 до 5 тысяч лари (1220-3050 долларов США) либо заключение сроком от 2 до 4 лет.

По мнению юриста, необходимо, чтобы пограничные и таможенные службы России предупреждали людей, выезжающих в Абхазию и Южную Осетию, о том, что в  этом случае при посещении Грузии им грозят неприятности.  

При заезде со стороны Грузии никаких специальных разрешений получать не требуется, уточнил официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Разрешение на посещение требуется для лиц, приезжающих в Абхазию и Южную Осетию с российской стороны "если указанное служит государственным интересам Грузии, мирному урегулированию конфликта, деоккупации или гуманитарным целям". За получением подобного разрешения нужно обращаться в Министерство по реинтеграции Грузии.  

За время действия закона "Об оккупированных территориях" преследованию подверглись 30 человек – граждан России и стран СНГ, уточнил Шота Утиашвили. В отношении семи человек были вынесены приговоры, связанные с лишением свободы на два года, из них в настоящий момент за решеткой остаются двое.

Наиболее распространенное наказание – штраф в 2 тысячи лари, подчеркнул Утиашвили. "Если человек отдыхал или навещал родственников, тогда применяется штраф. А вот если он вел там бизнес, не имея на то разрешения грузинского правительства, то в этом случае наказанием является тюремное заключение", – отметил он.

Штрафы платят сами пострадавшие,  рассказал начальник отдела Грузии 4-го департамента стран СНГ МИД РФ Валерий Васильев. Единственный известный ему случай, когда за осужденного заплатила штраф страховая компания, был связан с российским моряком Николаем Кручининым, арестованным  27 февраля в порту Поти после того, как в его паспорте обнаружили пометку о заходе в Сухум. Штраф был выплачен 10 марта, после чего Кручинин улетел в Москву.

Большинство арестованных не знали о действии закона об оккупированных территориях

Большую часть арестованных по обвинению в незаконном пересечении границы составляют люди, которые не знали о введении закона "Об оккупированных территориях", сообщил Валерий Васильев.

Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили со своей стороны отмечает, что задержаний очень мало, поскольку российские пограничники уже давно не ставят штампы в паспорта тех россиян, которые въезжают в Абхазию или Южную Осетию со стороны РФ.  

Кроме того, таможенники и пограничники предупреждают о посещающих Абхазию и Южную Осетию "не стой стороны" россиян, отметил директор Международного центра по конфликтам и переговорам Георгий Хуцишвили. "Люди, пересекшие Псоу многократно, просто не приезжают в Грузию – они знают, что их ожидает", – сказал Хуцишвили.

Что касается роли российского МИДа, то, по словам Валерия Васильева,  министерство регулярно  выступает с сообщениями "о нежелательности посещения Грузии гражданами России, в том числе и по этому вопросу".  

"Грузинские власти крайне негативно реагируют на въезд иностранцев в Республику Абхазия и Республику Южная Осетия через российские пограничные переходы. В случае обнаружения в загранпаспортах иностранных граждан штампов о пересечении российско-абхазской или российско-югоосетинской границы, против них незамедлительно возбуждаются уголовные дела в соответствии со ст. 322 УК Грузии (незаконный переход на оккупированную территорию)", –  говорится на сайте МИД РФ в разделе, посвященном посещению Грузии.

МИД Грузии: перед въездом в Грузию туристам, побывавшим в Абхазии и Южной Осетии, следует сменить паспорт

Осуществлять поддержку россиян, арестованных в  Грузии, достаточно сложно, поскольку приходится сталкиваться с недружественным правительством, отметил директор Института стран СНГ Константин Затулин. По его мнению, позиция Грузии "лишний раз выдает ее неадекватность в отношении к произошедшим событиям".

"Люди, которые думают о других, в первую очередь думают о том, как облегчить им жизнь. В Грузии же делают вид, что нет 20 лет независимости Абхазии, и начинают преследовать тех, кто туда проехал", – отметил он, подчеркнув, что Грузия, оказавшись не в состоянии поставить Абхазию под свой контроль, просто "отыгрывается на людях".

Нужно спокойно воспринимать человеческие взаимоотношения и "думать о людях, а не о своих амбициях, как это делает Грузия", считает Затулин. По его словам, нынешняя грузинская власть пророссийсские действия предпринимает исключительно для пиара, чтобы добиться положительного имиджа. 

Дело Константина Родионова, отметил Георгий Хуцишвили, одно из многих, возбужденных в Грузии  после появления закона "Об оккупированных территориях". По его словам, ситуация осталась прежней даже после провозглашения президентом Грузии Михаилом Саакашвили безвизового въезда для россиян. "Безвизовый въезд открыт только для тех, кто не пересекал границу Грузии нелегально", – отметил эксперт.

По оценке Хуцишвили, серьезных изменений можно ожидать после того, как начнется процесс широкомасштабного диалога. Он отмечает, что завершившееся судебной сделкой дело Родионова не изменит ситуацию. "Пока законодательство такое, и я не слышал, чтобы вносились какие-либо изменения. Власти не собираются менять свое отношение к  этому вопросу", – заключил он. 

МИД Грузии, в свою очередь, советует потенциальным туристам, побывавшим в Абхазии и Южной Осетии "сменить паспорт перед въездом в Грузию". Именно такая рекомендация опубликована на одном из российских сайтов, посвященных туризму.

"Кавказский узел" ранее писал, что 2 апреля грузинские пограничники задержали гражданку России Беллу Векуа, которая незаконно въехала в Абхазию через нелегальный КПП "Псоу" в сентябре 2011 года. По данному факту возбуждено уголовное дело. 

29 ноября 2011 года в селе Карби Горийского района был задержан гражданин России Генрик Мадосян. Основанием для задержания стало то, что Мадосян въехал в Грузию с территории Южной Осетии. В августе 2011 года сотрудники полиции в селе Эргнети Горийского района страны задержали гражданина России Анатолия Максименко

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей