27 мая 2012, 13:06

Члены Общественного совета при главе Кабардино-Балкарии одобрили проект создания туркластера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос создания туристического кластера в республике обсуждался 24 мая на заседании Общественного совета при главе Кабардино-Балкарии. Участники заседания единогласно одобрили идею строительства туркластера.

В ходе обсуждения министр экономического развития и торговли КБР Алий Мусуков рассказал, что туркластер в КБР будет строиться на трех площадках: "Безенги" в Черекском и Чегемском районах, "Джилы Су" в Зольском районе и "Приэльбрусье". Все три площадки войдут в особую экономическую зону (ОЭЗ).

В конце января 2012 года представители трех сел Черекского района Кабардино-Балкарии – Верхняя Балкария, Безенги и Кара-Cуу – создали рабочую группу из 12 человек для осуществления общественного контроля над реализацией проекта туркластера.

"Границы ОЭЗ в Эльбрусском районе определены"

На указанных территориях за счет бюджета планируется построить дополнительную инфраструктуру по электроснабжению, водоснабжению, селе-, лавинной защите, а также очистные сооружения. На эти цели планируется потратить более 8 млрд рублей.

Министр экономического развития и торговли Алий Мусуков сообщил, что уже определены границы ОЭЗ в Эльбрусском районе. Однако на площадке "Безенги" имеется ряд нерешенных вопросов и проблем. Это отсутствие какой-либо инфраструктуры, а также нерешенные проблемы земельно-имущественного характера. Все это сдерживает продвижение проекта. "Соглашения будут подписаны только после презентации концепции кластера жителям", - заверил министр.

Еще одной из проблем является невыполнение сроков передачи недвижимого имущества, в том числе земельных участков, в управление ОАО "КСК". Работы в этом направлении ведутся: проводится инвентаризация всех объектов на данных территориях, по завершении они будут переданы управляющей компании.

Говоря о пользе проекта для республики, Алий Мусуков отметил, что общая выручка от реализации товаров и услуг при выходе туриндустрии на полную мощность составит около 40 млрд рублей, около 20 тысяч человек получат работу, доходы от реализации проекта в бюджеты всех уровней составят около 2 млрд рублей.

"За строительство туркластера проголосовало 88,8% граждан"

Как сообщил на заседании общественного совета глава администрации  Черекского района КБР Махти Темиржанова, среди жителей Безенги был проведен опрос, в котором приняли участие 62 процента населения. "88,8 процента опрошенных высказались за туркластер, 4,8 процента – против, 6,4 процента – воздержались", – проинформировал Темиржанов.

Академик РАН Петр Иванов считает, что необходимо не просто построить кластер, но и максимально интегрировать в него население КБР, причем "не только физически, но и ментально". "Люди должны понимать, что на них будут смотреть приезжие со всего мира. Это должно наложить отпечаток на их поведение", - сказал академик.

Директор института экологии горных территорий Фатимат Темботова заявила, что экологическая составляющая проекта требует гораздо большего общественного обсуждения с привлечением экологических организаций.

Против строительства курортов на территории заповедников Северного Кавказа выступает комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. В июле 2011 года представители "Гринпис" заявили, что намерены добиваться прекращения любой запрещенной хозяйственной деятельности на территории Кавказского заповедника, а также в его бывшей охранной зоне и других участках всемирного наследия. В Адыгее, в частности, общественность обеспокоена вопросами сохранения Кавказского заповедника при строительстве курорта "Лагонаки".

"Это не значит, что наука против кластера. Я только хочу сказать, что надо действовать вместе", - сказала Фатимат Темботова.

Нельзя игнорировать состояние вулканического центра Эльбруса, считает сотрудник КБНЦ РАН Абдуллах Керимов. Кроме того, он выразил опасения по поводу негативного воздействия туристов на окружающую среду, поскольку заявленное количество посетителей в 10 раз выше требуемого.

"Нельзя рассчитывать только на зимние виды спорта. В кластере надо учитывать и санаторно-курортную составляющую. К тому же на Джилы-Су не бывает много снега", – подчеркнул Керимов.

"Земельную проблему нужно решить в ближайшее время"

Участвовавший в обсуждении глава КБР Арсен Каноков заявил, что биоресурсы Кабардино-Балкарии в системном порядке должны быть вовлечены в экономику. "Необходимо развивать современные формы туризма, такие как экстремальный, охотничий и этнокультурный туризм, горный курорты, которые создавали бы новые возможности и направления для развития малого бизнеса", - сказал Каноков.

По мнению главы республики, при реализации проекта необходимо использовать как выделяемые федеральным центром финансовые средства, так и внебюджетные источники.

Проблему земельно-имущественного характера, по мнению Канокова, необходимо решить в ближайшее время.

Между тем стало известно, что 22 мая обсуждение вопроса туркластера состоялось и в парламенте КБР в рамках "правительственного часа".

Выступивший на заседании министр спорта, туризма и курортов КБР Аслан Афаунов сообщил, что с акционерным обществом "Курорты Северного Кавказа" заключена договоренность о том, что подписание дополнительных соглашений с Черекским и Чегемским районами будет обеспечено после проведения презентации "Концепции создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе". "Подготовка к презентации не завершена в связи с действовавшим в прошлом году режимом КТО: невозможно было провести аэросъемки на площадках, где предполагается строительство", - пояснил Афаунов.

Аслан Афаунов прокомментировал выступление председателя совета директоров компании "Курорты Северного Кавказа", сенатора Ахмеда Билалова, который сказал, что намеченный к строительству в Кабардино-Балкарии горнолыжный курорт Эльбрус-Безенги может быть исключен из проекта Северо-Кавказского туркластера, если власти республики не решат земельный вопрос.

"Проблема заключается в том, что представители "КСК" должны приехать и рассказать людям, что планируется. Раз они получают в оперативное управление наши территории, то могут и объяснить, для чего нужно такое количество земель, и смогут ли жители косить там траву, работать. Думаю, после этих объяснений мы все вопросы снимем", - обозначил основное препятствие министр.

Напомним, что 18 января в Нальчике в Доме правительства КБР прошло совещание межведомственной рабочей группы по вопросам развития горнолыжного туристического курорта "Эльбрус-Безенги". На нем обсуждались границы особой экономической зоны, дополнительные финансовые затраты, не предусмотренные федеральной целевой программой, и другие вопросы.

Высокогорный курорт "Эльбрус-Безенги" пропускной способностью 29 тысяч человек в день будет построен к 2020 году в рамках проекта Северо-Кавказского туристического кластера в соответствии с постановлением правительства РФ. Он займет площадь 320 кв. км, протяженность лыжных трасс составит 170 км, спусков –1 360 га. Предполагается построить 30 подъемников производительностью 61 500 чел/час и гостиниц на 14 450 мест.

В настоящее время в проекте создания туристического кластера Северного Кавказа принимают участие шесть регионов: Адыгея (курорт Лагонаки), Дагестан (курорт Матлас), Ингушетия (курорт Армхи), Кабардино-Балкария (курорт Эльбрус-Безенги), Карачаево-Черкесия (курорт Архыз), Северная Осетия (курорт Мамисон). Согласно проекту развития туркластера, на Северном Кавказе в ближайшие 10 лет будут построены курорты европейского класса. Разработанный план создания туристического кластера предполагает, что пик строительных работ придется на 2013-2017 годы, а в 2019 году он будет полностью построен. Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей