Разрушение природных ландшафтов во время строительства автомобильной дороги Гузерипль-плато Лагонаки. 2009 г. Фото: Андрей Рудомаха, Экологическая Вахта по Северному Кавказу (ewnc.info)

04 июля 2011, 07:57

ЮНЕСКО протестует против строительства курорта Лагонаки в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО выразил озабоченность планами ОАО "Курорты Северного Кавказа" по строительству курорта Лагонаки на территории объекта всемирного наследия "Западный Кавказ".

"Кавказский узел" сообщал, что российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Строительство комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лагонаки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

В ходе 35-й сессии комитета по всемирному наследию ЮНЕСКО было принято решение, в котором России предлагается немедленно прекратить развитие инфраструктуры и туристических сооружений в Лагонаки, а также вырубку леса, и реабилитировать поврежденные территории. 

В итоговой резолюции также содержится просьба к РФ предоставить в центр всемирного наследия материалы по оценке воздействия на окружающую среду всех проектов, которые могут повлиять на сохранность "Западного Кавказа".

Кроме того, Россию просят предоставить информацию о предлагаемых изменениях законодательства и предпринять все необходимые юридические меры по сохранению высокого уровня охраны объектов Всемирного природного наследия, сообщает "Юга.ру".

29 июня председателю Исполнительного совета ЮНЕСКО - постоянному представителю РФ при ЮНЕСКО в Париже Элеоноре Митрофановой - был представлен проект создания туристического кластера на Северном Кавказе.

Особое внимание в ходе разговора было уделено природоохранному аспекту проекта. В ходе встречи руководство компании подтвердило свои намерения осуществлять проект в соответствии с высокими экологическими стандартами, а республика - договоренность о создании так называемой "дорожной карты".

Председатель комитета по туризму и курортам Адыгеи Владимир Петров подчеркнул, что "на территории Лаго-Накского нагорья предлагается построить сеть канатных дорог и обустроить горнолыжные трассы, а это составит минимальное воздействие человека на окружающую среду, поскольку вся гостиничная инфраструктура расположится на землях, не относящихся к особо охраняемым территориям", передает РИА "Новости".

Реализация планов "дорожной карты" будет осуществлена в течение года параллельно с решением вопросов создания и функционирования особой экономической зоны, а также выполнением проектных работ, которые вошли в комплексный план мероприятий. Он подписан министерством экономического развития РФ, Республикой Адыгея и муниципальным образованием "Майкопский район", на территории которого будет создан курорт, информирует ИТАР-ТАСС.

"После решения, принятого ЮНЕСКО, любые иностранные инвестиции в проект курорта Лагонаки должны расцениваться как прямая угроза всемирному наследию ЮНЕСКО. Российские общественные организации вместе с зарубежными коллегами будут проводить кампанию против планов участия иностранных частных или государственных финансовых структур в этом проекте", - прокомментировал представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян.

Российско-французское совместное предприятие по строительству северокавказских курортов планируется создать до конца 2011 года. Соглашение между "Курортами Северного Кавказа" и холдингом Caisse des Depots et Consignations было подписано 17 июня на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" заявил, что на курорты Северного Кавказа реально привлечь 2,5 млн туристов в год: "Абсолютно реальные планы. Понятно, что не сразу. Но мы сейчас работаем над созданием единой системы управления курортами и приглашаем частных инвесторов. Пожалуйста, развивайте инфраструктуру, деньги мы дадим через "Курорты Северного Кавказа". Частники - стройте санатории, создавайте нормальные условия, развивайте спа-курорты, а параллельно еще туризм - и экологический, и исторический, и все, что с этим связано".

Ранее Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Кредитная поддержка курортов со стороны "Корпорации развития Северного Кавказа" составляет 7 млрд рублей.

Справка: ОАО «Курорты Северного Кавказа» создано 2 декабря 2010 года в соответствии с постановлением правительства РФ № 833 для развития горно-туристического кластера и строительства пяти многофункциональных горнолыжных курортов в Краснодарском крае и Республике Адыгея ("Лагонаки"), Республике Северная Осетия ("Мамисон"), Карачаево-Черкесской Республике ("Архыз"), Кабардино-Балкарской Республике ("Эльбрус-Безенги") и Республике Дагестан ("Матлас"). Общий требуемый объем финансирования в рамках проекта составляет 451,4 млрд. рублей. К 2020 году курорты под управлением ОАО “КСК”, включая прибрежные кластеры, смогут принимать до 10 миллионов туристов в год. Председателем совета директоров ОАО «КСК» является вице-президент олимпийского комитета России А.Билалов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей