Альпийский луг в ущелье Безенги. КБР, 2010 г. Фото Марзият Холаевой

01 февраля 2012, 00:20

В Кабардино-Балкарии создана рабочая группа для контроля реализации проекта туркластера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии представители общественности трех балкарских сел - Верхняя Балкария, Кара-Суу и Безенги - создали рабочую группу из 12 человек, которая будет осуществлять общественный контроль над реализацией проекта создания туркластера в республике.

Замаев: "Стратегия" исключает возможность самофинансирования

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель рабочей  группы, депутат местного самоуправления селения Верхняя Балкария Харун Замаев, местное население беспокоит то, что проект туркластера ни с кем не обсуждается, жители высокогорных сел не знают, какие выгоды им принесет проект, и какие проблемы породит.

"Мы пытаемся сами разобраться в "Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года". В принципе она нам нравится. Нам нравится в ней то, что упор делается на  развитие малого и среднего бизнеса и на финансовую самостоятельность  местных органов власти. Однако на деле стратегия в нашем регионе реализуется в виде крупных проектов, а по развитию малого и среднего бизнеса в сельской местности мы ни одного проекта не видели", - отметил он.

Главная же цель "Стратегии" - создать финансовую основу органов местного самоуправления. "Однако в том варианте, в каком реализуется "Стратегия", исключается любая возможность выхода на самофинансирование, потому как под туркластер уходит часть налогооблагаемой базы сельских администраций – земля", - считает Замаев.

"По некоторым сведениям, только у Верхней Балкарии будет отторгнуто около двух тысяч га", - говорит Замаев. Между тем, имеющиеся площади, которыми распоряжается селение, по словам депутата, удовлетворяют лишь половину потребностей.

Без животноводства населенные пункты Кабардино-Балкарии придут в запустение

По мнению члена рабочей группы Мустафы Мисирова, для селений Верхняя Балкария, Кара-Суу и Безенги целесообразнее было бы построить небольшие предприятия по переработке мяса, молока, шерсти, а также сырный завод.

Нам выгоднее было бы, чтобы государство помогло нам с созданием малых и средних предприятий по переработке сельхозпродукции

"Горные села выживают за счет животноводства. Без этого все населенные пункты Кабардино-Балкарии придут в запустение. Нам выгоднее было бы, чтобы государство помогло нам с созданием малых и средних предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции", - отметил Мисиров.

Он напомнил, что в "Стратегии" особый упор делается на развитие агропромышленного комплекса, в том числе на производство баранины, говядины и мяса птицы.

Напомним, что 18 января в Нальчике прошло совещание межведомственной группы по вопросам развития горнолыжного туристического курорта "Эльбрус-Безенги". На нем обсуждались границы особой экономической зоны, дополнительные финансовые затраты, не предусмотренные федеральной целевой программой и другие вопросы.

В ходе заседания глава администрации Черекского района Махти Темиржанов передал беспокойство жителей района по поводу того, что им нельзя будет заниматься традиционными формами хозяйствования на землях курорта.

Заместитель директора департамента земельно-имущественных отношений ОАО "Курорты Северного Кавказа" Дмитрий Попов заявил в свою очередь о готовности представителей рабочей группы встретиться с населением Черекского района и ответить на их вопросы, связанные с землеотведением под планируемые объекты и перспективой их дальнейшего использования. Попов обратил также внимание на необходимость скорейшего завершения всех землеустроительных работ. "Необходимо уже в этом году приступить к строительству инфраструктурных объектов", - подчеркнул он.

В проекте создания туристического кластера Северного Кавказа принимают участие шесть регионов: Кабардино-Балкария (курорт Эльбрус-Безенги), Адыгея (курорт Лагонаки), Дагестан (курорт Матлас), Ингушетия (курорт Армхи), Карачаево-Черкесия (курорт Архыз), Северная Осетия (курорт Мамисон). Согласно проекту развития туркластера, на Северном Кавказе в ближайшие 10 лет будут построены курорты европейского класса. Разработанный план создания туристического кластера предполагает, что пик строительных работ придется на 2013 - 2017 годы, а в 2019 году он будет полностью построен. Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин определил развитие туристско-рекреационного комплекса как одну из основных стратегий развития Северо-Кавказского округа.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей