Студенты Ереванского Государственного лингвистического университета имени В. Брюсова требуют восстановить Сурена Золяна в должности ректора. Ереван, 25 апреля 2012 г. Фото: © PanARMENIAN Photo / Tigran Mehrabyan

13 мая 2012, 23:59

НПО Армении выступили в защиту уволенного ректора Брюсовского университета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственные организации Армении выступили против смещения с занимаемой должности ректора Ереванского Государственного Лингвистического Университета им. В.Брюсова Сурена Золяна, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Конфликт между министром образования Армении Арменом Ашотяном и ректором ЕГЛУ Суреном Золяном возник после того, как ректор покинул страну для участия в пленарном заседании Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков, несмотря на то, что министр посчитал этот визит нецелесообразным и запретил ему отсутствовать в стране с 19 по 23 марта.

После этого в адрес Золяна последовали два предупреждения. Замечания касались нарушений во внутренних нормативных актах, утвержденных ректором (в частности, по порядку исключения из вуза, приема, восстановления, пересдачи предметов, проведения итоговой аттестации, обучения по индивидуальному графику). Помимо этого ведомство обвинило вуз в выдаче дипломов по несуществующей специальности (например, английский язык и страноведение).

С итоге 17 апреля министр образования и науки Армении Армен Ашотян подписал приказ об освобождении с занимаемой должности ректора Ереванского государственного лингвистического университета им.Брюсова Сурена Золяна.

Как отметили в министерстве образования, причиной такого решения стали итоги контроля образовательной деятельности вуза, в частности, "отказ выполнить поручение вышестоящего начальства, отсутствие в стране без уважительных причин, недостаточно хорошее выполнение своих обязанностей".

НПО критикуют решение Минобразования

НПО Армении, среди которых Общественная организация содействия СМИ «Интерньюс», Фонд "Евразия-Партнерство" - Армения", Ереванский Пресс-клуб, Антикоррупционный центр «Transparency International Армения" и Фонд «Против правового произвола», резко раскритиковали решение министерства.
 
В заявлении НПО отмечают, что приказ министра о смещении ректора Ереванского государственного лингвистического университета имени В.Я. Брюсова является свидетельством того, что "система высшего образования в Армении находится в неприемлемом состоянии". По их мнению, приказ отражает стремление исполнительной власти установить прямой контроль над учебными заведениями, а также пренебрежительное отношение Министерства к преподавательскому составу и студенчеству.

"Золян участвовал в мероприятии Совета Европы в качестве эксперта, выдвинутого правительством РА, тот факт, что само же правительство РА решило наказать его за исполнение соответствующих обязанностей, не только не поддается логическому объяснению, но и является выражением неуважительного отношения к деятельности СЕ", - отмечается в заявлении.

Представители НПО считают, что вместо перестройки системы управления высшим образованием в соответствии с европейскими стандартами, имевшиеся элементы самоуправления и советы попечителей университетов оказались под контролем исполнительной власти как в правовом отношении, так и фактически.

По данным НПО, обладатели высших государственных постов стали председателями советов попечителей всех ведущих университетов страны.
 
"К сожалению, не только работники университетов, но и доноры, финансировавшие реформы, упустили из виду захват системы высшего образования со стороны исполнительной власти, имевший место под предлогом «преобразований» и «европеизации». В этом плане весьма символично, что был смещен ректор именно того университета, где было сформировано определенное поле для проведения реальных реформ", - утверждают авторы заявления.
 
НПО потребовали незамедлительного и полного отказа от сомнительных в правовом отношении решений, разрешения создавшейся ситуации посредством открытого и внушающего доверия процесса, а также срочной реформы механизмов управления университетами. По мнению НПО, реформа должна включать обеспечение не формальные, но реальные гарантии академической независимости университетов.
 
Между тем, студенты Ереванского лингвистического университета 25 апреля у здания правительства провели акцию протеста против увольнения ректора. Студенты требовали встречи с премьер-министром Тиграном Саркисяном. Их принял руководитель управления по приему граждан и рассмотрению заявлений Александр Казарян, который посоветовал студентам оспорить решение министра образования и науки в судебном порядке.

Сам Сурен Золян заявил, что в случае необходимости он обратится в Европейский суд.
 
Ситуация в ЕГЛУ остается напряженной

Министр образования Армении назначил исполняющей обязанности ректора проректора вуза Гаяне Гаспарян. Золян охарактеризовал представление коллективу вуза нового ректора как "шоу".

"На этом шоу присутствовали хотя и представители вуза, но люди случайные. В основном те, кто был по каким-то причинам на меня в обиде или чувствовали себя некомфортно из-за профессиональной несостоятельности", – сказал Золян.

В ответ министр Ашотян заявил, что намерен дождаться решения проблемы в судебном порядке. Он отметил, что "распускаемые слухи о расформирования института, которые связывают с истинной причиной увольнения Золяна, абсурдны, и у вопроса нет политического подтекста, как это представляют некоторые круги", пишет "Газета.ру".

"Кавказский узел" сообщал, что в настоящее время в Армении проходит очередной этап реформирования образовательной системы, рассчитанный на 2009-2014 гг., и направленный на обеспечение повышения качества общего и высшего специального образования, соответствующего социально-экономическим требованиям общества.

По словам экс-министра образования и науки Левона Мкртчяна, целью начатых в стране реформ является приведение системы образования Армении в соответствие с европейской системой. По его мнению, необходимость реформирования устаревшей советской системы образования назрела уже давно. Преобразования осуществляются в рамках подписанной со стороны Армении Болонской конвенции.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей