30 апреля 2012, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 23 по 29 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступление Александра Ткачева в должность губернатора Краснодарского края; избрание мэра Волгограда; приговоры обвиняемым в причастности к теракту во Владикавказе и убийству восьми человек в Ставрополе; штраф главреда дагестанской газеты "Настоящее время" за статью о главе республики; несостоявшаяся встреча по предотвращению инцидентов в зоне конфликта Абхазии и Грузии; борьба за власть в администрации Элисты; прекращение в Астрахани политической голодовки - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 23 по 29 апреля.

Краснодарский край: Ткачев в четвертый раз вступил в должность главы региона

25 апреля в Краснодаре прошла торжественная церемония вступления Александра Ткачева в должность губернатора Краснодарского края.

В своей программной речи он заявил о необходимости сформировать в регионе правительство, сократить число чиновников и административных структур, увеличить депутатский корпус, а также создать общественное движение в защиту интересов края.

Волгоградская область: депутаты гордумы Волгограда избрали мэра

27 апреля на заседании городской думы Волгограда депутат от "Единой России" Валерий Васильков был избран главой города. Чтобы собрать кворум для рассмотрения этого вопроса, депутатам понадобился целый день. Город оставался без руководителя с февраля прошлого года, когда прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности губернатором региона Анатолием Бровко с формулировкой "в связи с неоднократным неисполнением судебных решений".

Изменения о том, что глава избирается из числа депутатов и он же возглавляет гордуму, депутаты внесли в устав города в апреле 2011 года. Однако несколько попыток выборов главы города не увенчались успехом. Примечательно, что 26 марта участники городских публичных слушаний единогласно одобрили возврат в устав города-героя нормы о прямых выборах мэра Волгограда.

Северная Осетия: суд вынес приговоры двум обвиняемым в причастности к теракту на рынке

На прошедшей неделе Верховный суд Северной Осетии рассмотрел дела двоих обвиняемых в причастности к теракту 9 сентября 2010 года у входа на Центральный рынок Владикавказа, в результате которого погибли 19 человек, в том числе и предполагаемый террорист-смертник.

27 апреля суд назначил жителю Ингушетии Магомету Латырову по совокупности преступлений 19 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет из них в тюрьме, а оставшихся – в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшие во время теракта, присутствовавшие на оглашении приговора, заявили, что не согласны с решением суда и будут его обжаловать. 26 апреля за причастность к теракту суд приговорил к 24 годам колонии строгого режима Ислама Хашагульгова.

Ставропольский край: обвиняемый в убийстве восьми человек в Ставрополе приговорен к пожизненному заключению

26 апреля обвиняемый в убийстве восьми человек в Ставрополе зимой прошлого года в доме Владимира Слизаева, который был известен в криминальных кругах под кличкой "Хан", Роман Губарев был приговорен к пожизненному заключению, как этого и просило обвинение.

Адвокат осужденного Владимир Найко сообщил, что Губарев в зале суда отказался от последнего слова, сочтя, что "в этом нет смысла", так как "все его заявления в суде никто не удовлетворял и не рассматривал". Ранее обвиняемый свою вину не признавал. По словам адвоката, дело "является неординарным", а приговор основан на косвенных доказательствах, в связи с чем он будет обжалован в вышестоящих инстанциях.

Дагестан: главред "Настоящего времени" оштрафован за статью о главе республики

26 апреля Кировский суд Махачкалы признал виновным главного редактора газеты "Настоящее время" Милрада Фатуллаева в непринятии мер по недопущению клеветы в отношении президента Дагестана Магомедсалама Магомедова и назначил штраф в размере 10 тысяч рублей. Суд отклонил ходатайство Фатуллаева о переносе дела в Москву по месту его жительства, не разрешил журналистам присутствовать на процессе, а также запретил вести аудио- и видеозапись. Главред намерен обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции.

Причиной разбирательства стал материал Надиры Исаевой "Кавказ лидирует", опубликованный в газете 3 февраля. В ней говорится, что глава Дагестана получил флешку от так называемых "лесных" (на этом электронном носителе боевики выдвигают свои требования платить средства "на джихад") и в отместку ввел режим КТО в селе Гимры Унцукульского района. Эти сведения в администрации региона и посчитали клеветой.

Грузия: МИД обвиняет Россию в причастности к срыву встречи с абхазской стороной по предотвращению инцидентов

24 апреля не состоялась пятисторонняя встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов (МПРИ) в зоне абхазского конфликта в Гали. МИД Абхазии распространил заявление, в котором указывается, что глава миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии генерал Анджей Тышкевич игнорирует "запросы и обращения, выдвигая неправомерное требование допустить МНЕС на территорию Абхазии". Исходя из этого, сухумское ведомство объявило Тышкевича нежелательным лицом на территории Абхазии, и он не был допущен к месту проведения встречи.

Те предлоги, которые приведены в заявлении абхазской стороны, являются надуманными, поскольку большинство вопросов, о которых идет речь, обсуждались во время предыдущих встреч, заявил представитель Грузии на пятисторонних встречах, начальник информационно-аналитического департамента Грузии Шота Утиашвили. По его мнению, к срыву встречи имеет отношение Россия.

Калмыкия: в горсобрании Элисты образовалось двоевластие

В ходе прошедшей недели обострилась борьба за пост сити-менеджера в Элисте. 23 апреля, уже в четвертый раз, из-за отсутствия кворума было сорвано назначенное спикером Элистинского горсобрания (ЭГС) Эрдни Шогджиевым заседание ЭГС, на котором депутаты должны были рассмотреть вопрос об избрании главы мэрии города. То же самое повторилось и 26 апреля.

Однако 24 апреля сторонники отстраненного от участия в конкурсе на должность сити-менеджера Артура Дорджиева (он был назначен врио сити-менеджера 20 апреля бойкотировавшими официально назначенные заседания 15 депутатами ЭГС) заблокировали здание мэрии Элисты и попытались взять его штурмом. Полиция задержала нескольких наиболее активных участников штурма, а само здание мэрии было оцеплено. 27 апреля Дорджиев сообщил, что приступил к исполнению обязанностей главы мэрии Элисты. Шогджиев назвал действия сторонников Артура Дорджиева «рейдерским захватом», заявив, что Дорджиев занял кабинет сити-менеджера, взломав замки.

За расколом и борьбой за пост сити-менеджера Элисты стоят разногласия между бывшим и новым главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и Алексеем Орловым, считают в республике.

Астраханская область: голодовка протеста против итогов выборов мэра Астрахани прекращена

24 апреля была прекращена голодовка сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина, проходившая в городе с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта. Голодовка была прекращена, так как были освобождены все задержанные на акциях в поддержку голодающих.

26 апреля Кировский районный суд города Астрахани начал рассмотрение иска об отмене результатов выборов главы города, поданного Шеиным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей