Место теракта в Хасавюрте возле кафе "Караван", 26 января 2011 года. Фото с сайта http://nv-daily.livejournal.com, автор Абдула Магомедов

27 января 2011, 13:48

Кафе в Хасавюрте, вероятно, взорвано за отказ платить "дань", утверждают правоохранители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По одной из версий, теракт возле хасавюртовского кафе могли устроить члены бандформирований, которые собирают "дань" с местных бизнесменов, продающих алкогольную продукцию. С начала года это уже четвертый случай подрыва в Хасавюрте предприятия общепита, чьи руководители отказывались платить вымогателям, утверждает источник в правоохранительных органах Дагестана.

Четверо погибших, шестеро раненых - таков результат теракта, который произошел 26 января в Хасавюрте возле кафе "Караван". По информации МВД Дагестана, бомба мощностью 30 кг в тротиловом эквиваленте была заложена в припаркованном рядом с кафе автомобиле.

В результате взрыва одноэтажное кирпичное здание кафе получило значительные повреждения. Пострадали несколько стоявших рядом со зданием автомобилей. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около метра и глубиной 60 сантиметров. Три сотрудницы кафе погибли на месте, еще один посетитель от полученных ранений скончался в больнице.

В центральную городскую больницу Хасавюрта доставили шесть человек, троих после оказания медицинской помощи отпустили домой. Один раненый находится в тяжелом состоянии. "Ему сделана операция, состояние очень тяжелое", - отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" главврач больницы Абдурахман Исмаилов.

Уголовное дело по факту взрыва возбуждено по пяти статьям УК РФ: теракт, незаконный оборот оружия и боеприпасов, незаконное изготовление взрывных устройств, убийство двух и более лиц общеопасным способом, умышленное уничтожение имущества.

Правоохранители в качестве основной называют версию мести боевиков за отказ хозяев кафе и магазинов, торгующих алкоголем, платить "откупные" за то, что они ведут бизнес, "не соответствующий канонам ислама". 

Напомним, ранее была озвучена версия о том, что взрыв кафе был попыткой боевиков воздействовать на районные власти с целью ограничения или запрета продажи алкогольной продукции. 

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в республике в настоящее время в ходу термин "доставить флешку". На этом электронном носителе боевики выдвигают свои требования платить средства якобы "на джихад".

Некоторые соглашаются платить из соображений безопасности. "Это касается не только мелких предпринимателей, но и руководителей крупных коммерческих компаний и акционерных обществ", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в дагестанском МВД.

Это не первый случай в новом году, когда в Хасавюрте взрывали кафе и магазины. Во всех подобных случаях, как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" информированные источники, хозяевам торговых точек предварительно поступали угрозы с требованием заплатить за спокойную жизнь.

Так, 14 января возле кафе "Белые ночи" в Хасавюрте взорвался припаркованный автомобиль. В результате погибли четыре человека, еще девять человек с ранениями были госпитализированы.

20 января возле городского супермаркета была взорвана бомба. В результате взрыва жертв и пострадавших не было, магазин получил значительные повреждения.

3 января в Хасавюрте рядом с продуктовым магазином "Айбике" было приведено в действие взрывное устройство мощностью около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, здание получило большие повреждения. Магазин принадлежал сестре постоянного представителя Дагестана при президенте России Гаджи Махачева. Ей, по имеющейся информации, неоднократно угрожали, требуя не продавать спиртное или платить откупные.

Этот подрыв, по данным правоохранителей, был раскрыт в короткие сроки. Через два дня в ходе спецоперации в Хасавюрте были убиты четверо боевиков во главе с лидером "хасавюртовского джамаата" Русланом Макавовым. Именно они, по заверению спецслужб, были причастны к этому взрыву.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов. 

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей