16 апреля 2012, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 9 по 15 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведение итогов выборов президента Южной Осетии; продолжение политической голодовки в Астрахани; заявление силовиков Ставропольского края о предотвращении терактов на Пасху; акция протеста против горящей мусорной свалки в Северной Осетии; задержание и арест подозреваемых в покушении на президента Абхазии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 9 по 15 апреля.

Южная Осетия: президентом на повторных выборах избран Леонид Тибилов

В результате прошедшего 8 апреля в Южной Осетии второго тура голосования на повторных выборах президента главой республики избран экс-глава КГБ Леонид Тибилов, он набрал 56,12 процента голосов. Его соперником был уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, за него проголосовали 42,65 процента избирателей. Инаугурация Тибилова запланирована на 19 апреля.

МИД Грузии назвал прошедшие в Южной Осетии выборы нелегитимными. Эксперты из Грузии считают повторные выборы в Южной Осетии демократическими, однако отказываются признать их легитимность. Международные наблюдатели от общественных организаций РФ считают выборы президента республики открытыми и свободными, соответствующими международным стандартам.

Астрахань: политическая голодовка протеста против итогов выборов мэра продолжается, Шеин готовит иск в суд

12 апреля представитель "Справедливой России", экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин получил из Центральной избирательной комиссии все видеоматериалы с записями с веб-камер на избирательных участках города, где по его данным и данным его сторонников, на выборах мэра 4 марта в результате массовых фальсификаций победу одержал Михаил Столяров. Шеин планирует подтвердить видеозаписями нарушения на более чем 120 выборных участках и 16 апреля подать в суд иск об отмене итогов выборов.

10 апреля прокуратура Астраханской области сообщила, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. В тот же день глава Центризбиркома России Владимир Чуров отметил, что пока нет причин для отмены итогов выбора мэра в Астрахани.

С 15 марта в Астрахани в знак протеста против итогов выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников Олега Шеина, и 14 апреля акцию поддержали прибывшие в город группа активистов протестного движения, а также депутаты Госдумы от фракции «Справедливой России». Акции в поддержку голодающих в Астрахани также прошли в различных городах страны.

Ставропольский край: силовики сообщают об убийстве девяти боевиков и пресечении терактов

В ночь на 10 апреля в результате двух спецопераций в Минеральных Водах и Ачикулаке Нефтекумского района Ставропольского края были убиты девять боевиков. Они, по данным силовиков, готовили теракты в предстоящие религиозные и майские праздники.

Силовики сообщили, что боевиков, убитых в Минводах, где во время спецоперации вводился режим КТО, давно выслеживали, предлагали сдаться, но они оказали сопротивление. Из блокированной квартиры после окончания спецоперации были изъяты пять автоматов. В автомобиле убитых в Ачикулаке находились два самодельных взрывных устройства. Все убитые являются участниками так называемой "нефтекумской группировки" боевиков, заявили в СКР.

Северная Осетия: жители Беслана потребовали переноса мусорного полигона

10 апреля в Беслане местные жители провели акцию протеста возле свалки, на которой горел многолетний мусор. В ходе акции местные жители перегородили путь грузовикам с мусором и потребовали перенести свалку подальше от жилой части города.

На следующий день глава Правобережного района Руслан Дауров и мэр Беслана Маирбек Хубаев встретились с местными жителями и заверили их, что в перспективе мусорный полигон будет перенесен. По их словам, органы местного самоуправления Правобережного района и власти Беслана подбирают участок, где можно будет организовать новый мусорный полигон.

Абхазия: суд арестовал четверых подозреваемых в покушении на Александра Анкваба

Суд Сухума 14 апреля удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Абхазии об аресте четверых подозреваемых в совершении покушения на президента республики Александра Анкваба, которое произошло 22 февраля в районе поселка Дружба Гудаутского района. Решение об аресте вынесено в отношении Анзора Бутбы, Алхаса Хутабы, Тимура Хутабы и Рамзи Хашиг. Подозреваемые в покушении были задержаны 12 апреля, тогда сообщалось, что таковых шесть человек, но данные задержанных не оглашались.

В Генпрокуратуре Абхазии заявили, что следственные и оперативные мероприятия по установлению остальных соучастников преступления, направленного против конституционного строя и безопасности государства, продолжаются.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей