29 апреля 2012, 13:53

Егорова: избрание Валерия Василькова главой Волгограда является компромиссным решением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За избрание главой Волгограда депутата Валерия Василькова проголосовали 35 из 36 депутатов городского парламента. Во многом решение о назначении его градоначальником является компромиссным, считает депутат гордумы Волгограда Галина Егорова.

"Все были согласны на кандидатуру Василькова. Его рекомендовали как компромиссную фигуру, чтобы снять борьбу. Он старейший депутат. Это человек мудрый, не рвущийся к власти,  ни в чем себя не запятнавший", - говорит Егорова.

Как сообщал "Кавказский узел", депутат Валерий Васильков был избран главой города на заседании думы Волгограда, состоявшемся 27 апреля. На должность и.о. сити-менеджера назначен экс-глава Центрального района Волгограда Владимир Собокарь.

"По уставу города такая ситуация продолжаться не может"

Запланированное на 10.00 27 апреля заседание Волгоградской гордумы, на котором планировалось рассмотреть вопрос об избрании главы Волгограда, было перенесено на 15.00 из-за отсутствия кворума. Чтобы собрать кворум, депутатам понадобился целый день.

Просидев в зале заседаний больше часа, 24 депутата поднялись в кабинет спикера гордумы Ирины Каревой, где началось совещание с губернатором Сергеем Боженовым

"Мы беседовали друг с другом. Губернатор сказал, что решение (по назначению главы города. - Прим. "Кавказского узла") принимать нужно, потому что по уставу города такая ситуация, как сейчас, продолжаться не может. Сегодня внеочередное заседание думы, которое должно было быть в среду", - рассказывает депутат Галина Егорова.

По ее словам, про назначение сити-менеджера на совещании с губернатором речь не шла.

"Публичные слушания по возврату прямых выборов мэра прошли, люди хотят выборов. 20 мая истекают полномочия временно исполняющего обязанности главы  Волгограда. Но люди уже сейчас недовольны  ситуацией в городе. Прямые выборы мэра возможны только в 2013 году. По времени мы не успеваем до осени 2012 года", - отмечает Егорова.

"Глава города избирается в соответствии с уставом"

Заседание городской думы должно было начаться в 15:00, однако кворум собран к этому времени не был. К зданию гордумы подъехало несколько карет скорой помощи. По информации руководителя департамента информационной политики  администрации Волгограда Михаила Епихина, плохо стало кому-то из сотрудников мэрии.

"Я расстроен, что многие мои коллеги, и в основном это заместители  председателя гордумы сегодня на заседание не пришли. Кроме того, в повестке дня значатся более 37 рабочих вопросов", -  сказал депутат Алексей Волоцков.

В итоге кворум был собран лишь в 16:30. В перерыве временно исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов объявил журналистам, что написал заявление об отставке в связи с уходом на другую работу.

"Сейчас происходит законный процесс – в соответствии с действующим уставом Волгограда глава города избирается из состава депутатов гордумы", - отметил он.

"Публичные выборы состоятся в марте 2013 года"

Журналистов в зал заседаний не пустили. Голосование шло при выключенных мониторах. Главой Волгограда и председателем гордумы стал депутат Валерий Васильков, на должность и.о. сити-менеджера назначен экс-глава Центрального района Волгограда Владимир Собокарь. За Василькова проголосовали 35 депутатов из 36, за Собокаря – 30 из 36.

"И Васильков, и Собокарь – волгоградцы. Каждый из них проявил себя. Собокарь был кризисным менеджером на любом участке в Волгограде. Это очень ответственно – выбирать главу города. Я сторонник прямых выборов. Если бы сегодня не был выбран глава города, то невозможно было бы подписать поправки в устав. Публичные выборы состоятся в марте 2013 года", - прокомментировал назначения губернатор Сергей Боженов.

Валерий Васильков заявил, что "никаких революций не произошло" и "все законно", а Владимир Собокарь сказал, что рад тому, что будет заниматься хозяйственными вопросами.

Отметим, что с 9 утра у входа в гордуму собрались люди с белыми ленточками. "Мы хотим, чтобы у нас был выбранный мэр", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Галина Шипилова.

Несанкционированный пикет проходил спокойно. Тем не менее, к пикетирующим подошли сотрудники правоохранительных органов  и попросили убрать  белые ленточки. После этого пикетчики разошлись.

"Кавказский узел" писал, что прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности 22 февраля 2011 года губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко с формулировкой "в связи с неоднократным неисполнением судебных решений". 23 апреля временно исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов был исключен из партии "Единая Россия" с формулировкой "за дискредитацию партии". 27 апреля Соколов заявил о своем уходе с должности.

26 марта прошли публичные слушания, где при единогласном одобрении общественности принято решение о возвращении в устав города-героя нормы о прямых всенародных выборах мэра Волгограда. 5 апреля губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что прямые выборы главы Волгограда состоятся 14 октября 2012 года. Изменения о том, что глава избирается из числа депутатов и он же возглавляет гордуму, депутаты внесли в устав города в апреле 2011 года. Однако несколько попыток выборов главы города не увенчались успехом.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей