20 апреля 2012, 10:10

Колесников: прямые выборы мэра Волгограда могут быть назначены на весну 2013 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы мэра Волгограда могут состояться в 2013 году, а не в октябре 2012 года, как заявил ранее губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. По словам депутата-единоросса Владлена Колесникова, объясняется это процессуальной невозможностью уложиться в озвученные сроки. Однако депутат от "Справедливой России" Георгий Горячевский считает, что выборы мэра должны проходить осенью этого года, и процедура по внесению изменений в Устав Волгограда затягивается.

"Кавказский узел" ранее писал, что 5 апреля губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что прямые выборы главы Волгограда состоятся 14 октября 2012 года. 26 марта в Волгограде прошли публичные слушания по вопросу возвращения прямых выборов мэра. Горожане единогласно проголосовали за внесение изменений об этом в устав города. Изменения о том, что глава избирается из числа депутатов, и он же возглавляет гордуму, депутаты внесли в устав города в апреле 2011 года. Однако несколько попыток выборов главы города не увенчались успехом. 

Колесников: необходимости в спешке принимать новый устав и назначать выборы мэра нет

В пресс-службе гордумы Волгограда сообщили, что заседания думы по вопросу назначения дня выборов мэра еще не было.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", 13 апреля Сергей Боженов встретился с депутатами фракции "Единая Россия" волгоградской гордумы, и большинство депутатов-единороссов не поддержали предложение губернатора о проведении выборов мэра 14 октября. Во время встречи было принято решение о переносе выборов на весну 2013 года.

"Дело в том, что ситуация в данный момент процессуально в сроки не укладывается", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета гордумы Волгограда по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям этике и регламенту, член фракции «Единая Россия» Владлен Колесников.

По его словам, если проводить выборы в этом году, то все решения нужно провести до 6 июля, поскольку объявить о дате выборов нужно за три месяца до них.

"На получение заключений юстиции и прокуратуры дается 45 дней. Заключение на внесение новых норм в устав Волгограда от министерства юстиции получено, теперь необходимо заключение прокуратуры. Также все комитеты должны внести необходимые поправки и формулировки. Несколько комитетов работают активно – они уже дали свои предложения. Затем документ должен быть рассмотрен в комитете по местному самоуправлению, а потом вынесен на думу. Я думаю, заседание думы, на котором будет назначена дата выборов мэра, состоится летом. Мы настроены хорошо доработать документ", - заявил Владлен Колесников.

Он отметил, что согласен с мнением губернатора и части депутатов о необходимости проведения выборов в этом году.

"Но, если спокойно не разобраться со всеми предложениями депутатов и специалистов, то потом может произойти серьезная ломка. Все формулировки должны быть правильно внесены в Устав (города). Может быть, кому-то хочется провести выборы мэра в этом году, и этот настрой понятен, но юридически это невозможно. Нужно выверить все позиции и одни раз принять (изменения в Устав), чтобы не было недоделок", - говорит Владлен Колесников.

По его мнению, "нужен вариант управления городом, который устроил бы всех, а главное население". "Я за прямые выборы. Потому что они более привычны населению – люди хотят выбирать в мэры тех людей, которых знают в лицо. Хотя, с другой стороны, сити-менеджер может быть хорошим специалистом-управленцем, а политики не всегда хорошие управленцы", - добавил Колесников.

Горячевский: процедура по внесению изменений в устав Волгограда затягивается

Депутат гордумы от "Справедливой России" Георгий Горячевский считает, что выборы мэра должны проходить осенью этого года.

"Но на федеральном уровне ситуация складывается так, что для этого не предоставляется возможности в этом году. В Москве "Единая Россия" инициировала законопроект, по которому выборы должны проходить не два раза в год, а один – 3-го сентября. Проект прошел в Госдуме первое чтение. Возможно, процедура будет запущена уже в этом году, и в тех регионах, где выборы назначены на октябрь этого года, они будут перенесены на 3 сентября", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Горячевский.

25 апреля, по его словам, должно состояться заседание гордумы по результатам публичных слушаний, на котором должно быть принято решение о внесении изменений в устав Волгограда. Однако, считает депутат, это заседание можно было провести и раньше.

"Заседание гордумы должно быть проведено не раньше, чем через 20 дней после публичных слушаний. То есть его можно было провести уже 18 апреля. Я считаю, что процедура затягивается. После заседания в течение 10 дней документы должны быть направлены в Минюст. Все это тоже можно сделать быстрее. При самом затяжном развитии событий мы получим изменения в устав в середине июня", - поясняет Горячевский, отмечая, что назначить дату выборов на 14 октября необходимо за 90 дней до дня голосования – 15-18 июля.

Он предположил, что процедура целенаправленно затягивается, "чтобы посмотреть  движение по инициативе в Москве по поводу Единого дня голосования".

"Если процедуру введут, то, чтобы назначить выборы на 3 сентября этого года, дума должна собраться 3-5 июня. Если федеральный закон примут, и представители "Единой России" будут порасторопнее, то можно успеть с выборами и к 3 сентября, потому что город не может жить без руководства. А если федеральная инициатива в этом году не пройдет, выборы можно было успеть провести и 14 октября", - сказал Горячевский.

При этом он отмечает, что, если в этом году мэра города не получится определить по юридическим аспектам, то не произойдет этого и весной следующего года, вместе с выборами депутатов гордумы.

"Поскольку единый день голосования будет только осенью следующего года. В этом случае выборы гордумы Волгограда также будут назначены на 3 сентября 2013 года", - отмечает Георгий Горячевский.

Прихожан: депутаты опасаются возможного роспуска гордумы в случае скорейшего избрания нового мэра всенародным голосованием

Депутат гордумы от "Единой России" Сергей Забеднов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в его фракции есть договоренность не комментировать вопрос о дате назначения выборов мэра. "Нашу позицию сформулируют и прокомментируют первые лица", - сказал Задебнов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями губернатора Сергея Боженова относительно возможности проведения выборов мэра Волгограда в 2013 году.

Политолог, президент волгоградской общественной организации "Институт гражданского общества" Инна Прихожан считает, что возможность перенести выборы мэра на более поздний срок является желанием некоторых депутатов подольше остаться на своих местах.

"Этот инструмент депутаты используют сейчас, ведь избранный мэр может найти инструмент досрочно распустить думу. Так что они выступают не против губернатора, а за то, чтобы досидеть свой срок. Это не протест, а несогласованность их интересов", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Инна Прихожан.

Напомним, что прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности 22 февраля 2011 года губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко с формулировкой "в связи с неоднократным неисполнением судебных решений". В настоящее время обязанности главы города временно исполняет вице-мэр Сергей Соколов.

Роман Гребенников победил на внеочередных выборах мэра Волгограда 20 мая 2007 года, набрав 32,74% голосов. Его конкуренты - бывший и.о. мэра Волгограда Роланд Херианов и выдвиженец от "Единой России" Василий Галушкин набрали тогда 23,85% и 20,35% соответственно.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей