Москва, 24 апреля 2012 г. Митинг, посвященный 97-й годовщине геноцида армян в Османской империи 1915-1922 гг., на площади Краснопресненской заставы. Фото предоставлено общественной организацией "Русско-армянское содружество"

25 апреля 2012, 12:10

Участники митинга памяти жертв геноцида армян в Москве говорили о необходимости диалога Армении с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 апреля в Москве на площади Краснопресненской заставы прошел митинг, посвященный 97-й годовщине геноцида армян в Османской империи 1915-1922 годов. В нем приняли участие около тысячи человек, выступающие говорили о подготовке к столетию трагедии и отношениях с сегодняшней Турцией.

Мероприятие было инициировано и проведено общественными организациями "Русско-армянское содружество" и "Союз армян России" и согласовано с городскими властями.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции, среди них Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Швеция, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие, а также 44 штата США. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Навоян: столетие геноцида – повод для того, чтобы восстановить историческую справедливость

В митинге, который продолжался на площади Краснопресненской заставы в Москве около полутора часов, приняли участие представители российских политических партий, армянских и российских общественных организаций, члены Общественной палаты РФ.

"В этот день в различных мировых столицах проходят мероприятия, посвященные страшному преступлению против армянского народа, - начал митинг Юрий Навоян, президент общественной организации "Русско-армянское содружество". - Россия занимает справедливую позицию в этом вопросе. В специальном заявлении от 14 апреля 1995 года Государственная дума осудила геноцид армян. В этом постановлении 24 апреля объявлено Днем памяти жертв геноцида. В этот день российская общественность поднимает свой голос против несправедливости".

В Москве недавно создана комиссия по координации мероприятий, посвященных трагическому юбилею, куда входят все армянские общественные организации Москвы и Московской области. "Столетие геноцида – повод для того, чтобы увеличить усилия, направленные на восстановление исторической справедливости", - отметил Навоян.

24 апреля - трагический день не только для Армении, но и для всего мира: сто лет назад в Царьграде были убиты первые восемьсот армян, напомнил Максим Мищенко, член Общественной палаты РФ. "Это был первый камень, за которым пошла лавина. В последующие восемь лет было уничтожено полтора миллиона армян – каждый второй армянин был убит. Ни один вооруженный конфликт не забирал половину целого народа. И сегодня кто-то пытается замолчать этот вопрос", - заявил Мищенко.

"Когда-то у горы Арарат зародилась наша цивилизация. Сегодня на этой земле "правят бал" турки и американцы. Я уверен, если мы сделаем сильной Россию, то придет время и мы вместе – русские и армяне – добьемся торжества справедливости", - продолжил член ОП РФ.

Манасян: Армении необходимо строить диалог с Турцией

После "той страшной трагедии, которая произошла на исконно армянских землях", необходимо строить диалог с Турцией, заявил Тигран Манасян, преподаватель МГУ, историк. Но для этого, подчеркнул выступающий, необходимо, чтобы Турция сделала шаг вперед.

Сегодня, по мнению Манасяна, есть большие изменения в турецком и армянском обществах: соседи прекратили ненавидеть друг друга. Кроме того, по его словам, на протяжении последних двадцати лет журналисты и политики в Турции все чаще говорят о том, что геноцид армян был.

"Сегодняшние армяне – это не те армяне, которых можно было убивать сто лет назад. Мы готовы к любым вызовам. Если мы будем едины, мы своей цели очень скоро добьемся", - подчеркнул Тигран Манасян.

"Мы собрались для того, чтобы почтить память зверски уничтоженных полутора миллионов граждан армянской национальности, - сказал сопредседатель комиссии по координации мероприятий, посвященных трагическому юбилею генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц. - Еще одним трагическим итогом геноцида стало то, что армяне рассеяны по всему миру".

Если Турция считает себя демократической страной, справедливым государством, ей как правопреемнице Османской Турции необходимо признать содеянное предками, считает Тер-Григорянц.

"Верните награбленное, компенсируйте жизнь каждого убитого, прекратите геноцид армян, продолжающийся и в наши дни, - призвал генерал-лейтенант. - Блокада Турцией вместе с Азербайджаном Армении и Карабаха на протяжении более двадцати лет (турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции - прим. "Кавказского узла") - это и есть политика геноцида – медленного выжимания моих соотечественников из родных мест".

ООН, Совет безопасности, главы государств мира должны, наконец, по мнению Тер-Григорянца, наказать эти злодеяния, привлечь к суду руководителей этих стран. "Мы собрались здесь не для того, чтобы поплакать, а для того, чтобы предъявить требования народа, живущего на чужбине, вместо того, чтобы жить и созидать на своей земле, на земле, где нет блокады, а есть инвестиции и рабочие места, где родные небо и земля", - подчеркнул Норат Тер-Григорянц.

24 апреля в 12 часов представители армянской молодежи пикетировали турецкое посольство, рассказал вице-президент "Союза армян России" Левон Муканян.

"Нашей целью было поставить перед правительством Турции вопрос о признании геноцида армян. Об этом чудовищном преступлении надо говорить", - отметил Муканян.

Оратор подчеркнул, что за истекшие пять лет в Турции изменилось отношение к вопросу о признании геноцида армян. "Если пять лет назад за упоминание в СМИ вопроса о геноциде армян человека могли посадить в тюрьму, а то и убить, то сегодня в Турции идет митинг о признании геноцида армян. И мы считаем, что решение этого вопроса выгодно прежде всего Турции, ибо преступной Турции не место в европейском сообществе", - заявил Муканян.

У преступления, совершенного турками в отношении армян, нет срока давности, но покаяние могло бы стать основой добрососедских отношений между Турцией и Арменией, считает Левон Муканян.

Дворников: геноцид армян ничем не отличается от Холокоста

Армяне всегда были не просто гражданами России, а основой российской государственности, ее опорой, заявил на митинге член Общественной палаты РФ Денис Дворников.

"К столетию геноцида армян со стороны России было бы правильным не просто признать факт чудовищного преступления геноцида против армян, но признать преступлением отрицание этого факта", - полагает Дворников.

Геноцид армян, по его мнению, ничем не отличается от Холокоста. "Именно признание немцами Холокоста позволяет израильтянам спокойно жить и сотрудничать с Германией", - подчеркнул оратор.

Христианство пришло на русскую землю именно благодаря Армении и армянам, напомнил, в свою очередь, сопредседатель клуба "Друзья Арцаха" Эдуард Гулян.

"Если бы армяне сделали только это, им уже стоило бы появиться на земле. У нас с русским народом особая метафизическая связь. Поэтому неслучайно, что именно армяне дали такое количество ученых, академиков, генералов и композиторов", - отметил Гулян.

Он указал, что геноцид рассеял армян по всему миру. "Тем не менее, будучи талантливыми, армяне всегда интегрируются и являются самыми активными гражданами на той земле, где они живут. Мы, российские армяне, помним и будем помнить о той страшной трагедии", - заявил выступающий.

Долбакян: в России нужен памятник жертвам геноцида армян

День 24 апреля не отмечен в российском календаре как День памяти жертв геноцида, а в российских учебниках отсутствует вовсе или подается некорректно тема геноцида армян, сообщил руководитель общества "Арарат", сопредседатель Московской комиссии Эммануил Долбакян.

"До сих пор нет памятника жертвам этого страшного преступления (в России). Армянское государство при поддержке общественных организаций должно само обратиться к братскому российскому государству, чтобы это исправить", - отметил Долбакян.

Он также считает, что Турция стоит на пути, который когда-нибудь приведет к признанию геноцида армян, однако, армянское правительство прилагает для этого недостаточно усилий.

Армяне были первыми, кто испытал на себе страшную трагедию, заявил принявший участие в митинге лидер ЛДПР Владимир Жириновский, говоря о геноциде. "Прошлое не вернуть, но за прошлое можно наказать, призвать к ответственности, добиться принятия международных документов", - сказал политик.

С призывом принимать участие в акциях памяти обратилась к "медийным лицам" армянской национальности Полина Сьядегян, представительница армянской молодежи Москвы. "Я бы хотела достучаться до наших любимых медийных лиц: Гарика Мартиросяна, Миши Галустяна, Тиграна Кеосаяна, Дмитрия Харатьяна и многих других, которые гордятся тем, что они – армяне и всегда это подчеркивают. Их участие в подобных мероприятиях недооценить невозможно", - уверена Полина Сьядегян.

С просьбой осознать свою историю обратился к турецкой молодежи руководитель молодежной ассоциации "Союз армян России" Армен Манукян. "Сегодня здесь присутствуют турецкие телеканалы, через которые я хочу обратиться к турецкой молодежи. Через 10 лет вы станете во главе турецкого государства. Мы такие же, как и вы: мы хотим построить счастливую семью, исповедовать свою религию, заниматься любимым делом. Вы новое поколение с чистой душой. Осознайте свою историю, и мы клятвенно обещаем, что протянем руку добрососедских отношений", - сказал Манукян.

Каждый армянин и каждая армянская организация ежедневно должны способствовать укреплению армянской государственности, способствовать международному признанию Нагорного Карабаха, способствовать справедливому укреплению вопроса геноцида армян в контексте ликвидации его последствий, завершая митинг, призвал Юрий Навоян.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что жертв геноцида армянского народа вчера, 24 апреля, вспоминали во многих регионах России, в частности Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи, Твери и других городах. В Москве 23 апреля в Центральном Доме литераторов прошел вечер, посвященный очередной годовщине геноцида армянского народа. Собравшиеся обсудили вопросы международного признания факта геноцида, а также задачи, стоящие перед нацией.

Традиционные траурные мероприятия в День памяти жертв геноцида армян в Османской империи 1915-1922 годов прошли и во всех населенных пунктах Армении и Нагорного Карабаха, а также в некоторых зарубежных странах, где проживает армянская диаспора.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей